• 2
  • 3
  • 4
  • 5
По итогам первого дня US Open целый ряд представителей стран бывшего СССР остались за бортом соревнований.

Начнем с приятного. В мужской части соревнований хорошими марафонцами оказались россияне Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Первый сражался со словенцем Альяжем Бедене без 10 минут 3 часа и сумел избежать пятого сета – 7:5, 4:6, 6:3, 6:0.

У Давыденко, стоявшего на грани поражения, дело дошло до решающей партии, где он не оставил американцу Райну Уильямсу ни шанса – 6:3, 4:6, 1:6, 7:5, 6:0. На всё про всё ушло 3,5 часа.

Теперь о потерях. Затяжная 4-часовая битва Андрея Кузнецова с израильтянином Дуди Селой, увы, имела печальный конец. А ведь отыгрался с 0-2 по сетам и даже три брейка в пятой партии оформил… Но Села, в свою очередь, взял чужую подачу аж четыре раза. Как итог – 6:7 (2), 3:6, 7:6 (2), 7:5, 4:6.

Латвиец Эрнест Гулбис, от которого некоторые который год продолжают ждать прорыва на турнирах «Большого Шлема», оступился уже на первом шаге. Обидчиком его выступил австриец Андреас Хайдер-Маурер, сделавший меньше брейков (4 против 5), допустивший больше невынужденных (12 против 8), а также записавший в актив меньше виннеров (10 против 15), но при этом оказавшийся сильнее по главному показателю, счету на табло – 3:6, 6:3, 1:6, 7:6 (4), 6:4.

Самый же легкий старт в первый день получился у Михаила Кукушкина, представляющего Казахстан. Словак Андрей Мартин отнял у него меньше 2,5 часов времени и еще меньше нервов. 6:4, 7:6 (2), 7:5 – далее Кукушкина ждет битва с Хайдером-Маурером.

В женской сетке свои потери. Россиянка Вера Душевина подобрала ключики к игре немки Сабины Лисицки, но сделала это лишь во второй партии. Да и ключиками этими дверцу открыть оказалось всё равно проблематично – 2:6, 6:7 (3).

Еще одна россиянка Ольга Пучкова осталась незамеченным препятствием для представительницы Казахстана Ярославы Шведовой. Почти двукратное преимущество в победных розыгрышах (52-29) вылилось в разгром из 13 геймов – 6:1, 6:0.

Прекратила борьбу на турнире и белоруска Ольга Говорцова, экзаменовала которую грозная китаянка Ли На. Не заработав ни одного брейка-пойнта, свою подачу Ольга отдала четыре раза и в результате получила 2:6, 2:6.

Теперь вернемся к приятному. Россиянка Алиса Клейбанова, недавно вернувшаяся на корт после тяжелой болезни, одержала победу над пуэрториканкой Моникой Пюиг. Несмотря на свои 19 лет, та уже успела пошуметь в Туре несколькими громкими победами, отчего успех Алисы внушает еще больший оптимизм – 6:4, 3:6, 7:5.

Ожидаемо победили Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Катя за час с небольшим переиграла словенку Полону Херцог – 6:2, 6:4, не дав сопернице ни разу подобраться к брейку на удобное расстояние. А Павлюченкова потрудилась в матче с француженкой Виржини Раззано в первом сете, когда дважды отдала свою подачу, но во второй партии борьбы уже не наблюдалось – 7:5, 6:0.

Успешный старт взяли в понедельник эстонка Кайя Канепи и Галина Воскобоева из Казахстана. При этом Кайя в матче с американкой Ванией Кинг была совсем близко к пропасти, но выкрутилась и в решающей партии показала, кто же на корте настоящий хозяин – 4:6, 7:6 (4), 6:1. У Воскобоевой всё сложилось куда спокойнее. По 42 минуты на сет, и 6:4, 6:3. Но больше разминок у Галины не будет, на пути – сама Серена.