Серена Уильямс вернулась на первое место в рейтинге WTA
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В четвертьфинальном матче турнира в Дохе Серена Уильямс обыграла в трех партиях Петру Квитову и в понедельник вернет себе титул первой ракетки мира.

Еще до начала турнира в Катаре было известно, что выход в полуфинал вернет американской теннисистке звание сильнейшей в мире. Достижение этой цели считалось для Серены делом решенным. Как-никак, а сетка в Дохе ей выпала действительно шикарная. Но возвращение на первую строчку рейтинга WTA могло и не состояться. И повинной в этом могла стать Петра Квитова, которую уже и в расчет примы женского тенниса брать перестали.

Но матч начался, и выяснилось, что чешская теннисистка не собирается раскатывать перед своей соперницей красную ковровую дорожку на пути к лидерству в мировом рейтинге вообще и полуфиналу в частности. Петра, пусть и с большим трудом, но удерживала свою подачу. Что касается Серены, то чувствовалось, что в игру она еще не вошла. Ключевой момент наступил при счете 3:2 в пользу Петры. Ее тренер при смене сторон посоветовал почаще бить сопернице под левую руку, раскладывать мячи по углам и по возможности чаще выходить к сетке. Столь простые рекомендации сработали на все сто, и Квитова тут же сделала брейк, который и решил судьбу первого сета – 6:3.

Во второй партии соперницы уже шли ноздря в ноздрю, и было ясно, что ее судьбу решит не мастерство, а нервы. Последние оказались крепче у американки, которая именно на розыгрышах самых важных очков действовала безошибочно. В итоге – 6:3, и здравствуй, решающая партия. Ее Петра Квитова будет вспоминать еще долго. Чешка вела со счетом 4:1, держала полностью игру под контролем, но…

Оказавшись у края пропасти, Уильямс заиграла, да так… Не раз и не два казалось, что мячи после ее ударов просто не могут не вылететь за пределы корта, но непостижимым образом они ложились в площадку. Пошла у Серены и подача, благодаря которой она вытащила эту игру. Квитовой же не хватило удачи, чтобы довести фактически выигранный матч до логического конца. Но Фортуна, на сей раз, была на стороне ее соперницы. Уильямс сначала сравняла счет, а затем и довела встречу до победы.

В полуфинале американка встретится с Марией Шараповой, которая не без проблем взяла верх над австралийкой Самантой Стосур. Тем не менее, россиянка к встрече с Уильямс подойдет в оптимальном физическом состоянии, тогда как Серена полностью отойти от марафона с Квитовой просто не успеет.

Но главным итогом сегодняшнего дня стала все-таки победа американки. Как бы ни сложилось у нее на этом турнире дальше, в понедельник 31-летняя Уильямс вновь вернется на первую строчку рейтинга WTA. Тем самым, она станет самой возрастной теннисисткой, владеющей титулом первой ракетки мира. Ранее пальму первенства в этой номинации удерживала великая Крис Эверт. 24 ноября 1985 года, когда она лишилась первой строчки в рейтинге, Эверт было 30 лет 11 месяцев и 3 дня. Серена тогда еще толком не знала, что такое теннис, и с чем его едят. В понедельник ей будет 31 год 4 месяца и 24 дня.

Будущая неделя станет для темнокожей американки 124-й во главе теннисной табели о рангах. По этому показателю ее опережают лишь пятеро легендарных игроков – Штеффи Граф (377 недель), Мартина Навратилова (332), Крис Эверт (260), Мартина Хингис (209) и Моника Селеш (178).