Три года назад по итогам финала Australian Open-2010 Энди Маррей произнес врезавшуюся в память всем любителям тенниса фразу: «Я могу плакать как Роджер, жаль, что не могу играть так, как он». В том решающем матче шотландец уступил по всем статьям, как и во всех встречах со швейцарцем в рамках турниров «Большого Шлема». Федерер трижды оставлял Маррея с носом в финалах мэйджоров, даровав с барского плеча лишь одну партию из десяти, на Уимблдоне.
В пятницу плакать не пришлось бы по определению, потому что соперники впервые встретились на стадии полуфинала Grand Slam. И Энди снова не играл так, как Роджер. На этот раз он играл лучше. И вместо постскриптума в виде слез была поражающая улыбка во время матча, на которой не раз акцентировала внимание телевизионная камера. Сложно припомнить нечто подобное при равном счете на лице Маррея, обычно выражавшего недовольство после своего промаха. Эмоции, в любом случае, захлестывали, и ставшее уже родным для тенниса «Come On!» слетало с уст то одного, то другого.
Маррей не раз отмечал, что успех в финальных матчах Олимпийских игр и Открытого чемпионата США сбросил колоссальный груз ответственности с его плеч. Энди чувствовал себя спокойнее, чем обычно. Конечно, нервничал на протяжении встречи, но это уже не тот теннисист, который сдувался, как воздушный шарик, и перегорал в важнейших играх. Да, не сумел подать на матч и провел неубедительный тай-брейк четвертого сета, но тут же переключился и начал пятую партию с чистого листа.
Параллели с финалом US Open-2012 против Джоковича напрашивались сами собой: точно такая же уверенная игра Маррея на своей подаче в решающем сете, все те же 3:0 на старте партии и аналогичный счет по ее завершении – 6:2. Роджер сумел набрать на приеме только три очка. Впрочем, роковым для него стал срыв на брейк-пойнте второго гейма. Вместе с мячом, пущенным под своды арены Рода Лэйвера, улетела и мечта швейцарца о финале. Федерер так и остался непобедимым на тай-брейках нынешнего сезона (6), но это слабое утешение для великого теннисиста.
Полтора часа, которые провел Новак Джокович на главной арене Мельбурн Парка накануне, в сравнении со вторым полуфиналом, продолжавшимся ровно четыре часа, делают действующего чемпиона турнира неоспоримым фаворитом решающего матча. Но Australian Open – необычный турнир. Зеленый континент видел и еще увидит много чего потрясающего воображение. Серб наверняка рассчитывает поквитаться за сентябрьское поражение на корте Артура Эша. Шотландец, в свою очередь, именно в Мельбурне дважды уступал принципиальному сопернику и в третий раз наступать на те же грабли едва ли захочет.