Относительно равная борьба во встрече была только в стартовых четырех геймах, когда Макаровой удалось сделать ребрейк после упущенной подачи. В дальнейшем Шарапова не дала повод усомниться в собственном превосходстве, тогда как у Екатерины существенно увеличилось количество невынужденных ошибок.
Матч продолжался 1 час 6 минут. Шарапова вдвое превзошла соперницу по количеству виннеров – 22:11, а также выиграла 14 из 19 мячей на второй подаче Макаровой.
Шарапова, выигравшая два стартовых поединка турнира с «сухим» счетом, установила новый рекорд соревнований, отдав соперницам в пяти матчах всего девять геймов. Ранее лучшим результатом для Australian Open до стадии полуфинала было выступление Моники Селеш, в 1991 году проигравшей 12 геймов в пяти поединках.
«Я довольна сегодняшним результатом. Думаю, это был по-настоящему хороший тест. Екатерина одолела очень серьезных соперниц на этой неделе, и я знаю, что она способна играть весьма хорошо. Она обладает глубоким ударом, а кроме того, против левшей играть всегда труднее.
Сохранять концентрацию на протяжении всех розыгрышей поединка очень трудно. Особенно когда всё вроде бы идет хорошо. Ситуация на корте может измениться в любой момент, а это всегда опасно», – цитирует Шарапову официальный сайт Australian Open.
В полуфинале турнира второй ракетке мира предстоит сыграть с китаянкой Ли На, которая ранее оказалась сильнее представительницы Польши Агнешки Радванской.
«Что касается моей следующей соперницы, то последний раз мы встречались в полуфинале пекинского турнира. В последнее время я ее обыгрываю, но все эти матчи были тяжелыми. Она прекрасно начала этот год и заметно выделялась на фоне остальных в концовке прошлого сезона. Разумеется, я рассчитываю пройти Ли На», – отметила россиянка.