Время 13:01  Дата 11.11.2010

Корты Парижа стали самыми быстрыми


Первые номера посева на турнире серии Masters в Париже отметили выросшую скорость покрытия местных кортов – и это их очень обрадовало.


«Здорово, что на некоторых турнирах корты снова стали быстрее. Я не говорю, что это должно быть принято за правило везде, однако турнир в зале должен проходить на быстром покрытии. В календаре есть только один «Мастерс», что проходит в зале, и он должен быть самым быстрым – что и есть», - говорит первый номер посева в Париже Роджер Федерер.

«Корты в Шанхае были ужасно медленными, в Торонто – тоже. Более или менее быстрое покрытие в Цинциннати, однако уже в Майами и Индиан-Уэллсе покрытия были максимально замедлены. Честно говоря, игрокам приятно вновь почувствовать быстрый корт, разнообразия ради вспомнить о том, что такое теннис в один-два удара. Это непросто, но зато здорово», - резюмирует швейцарский теннисист.

Ему вторят и его коллеги из топов АТР.

«Корт стал очень быстрым, большое отличие по сравнению с прошлым годом. Здорово, что есть такие покрытия – там можно заставить соперника чаще появляться у сетки», - говорит серб Новак Джокович (2).

«Мне нравится менять тип покрытия, и теннис в зале должен быть быстрым. Однако когда скорость меняется каждую неделю, это уже неприятно. В Валенсии уложено одно из наиболее медленных покрытий во всем календаре Тура, а здесь корт быстрый словно молния. Для игроков было бы лучше, если бы турниры с одинаковым типом покрытия шли сериями. Сложно выступать сначала на корте с одной скоростью и потом резко переключаться на другой. Показать свой лучший теннис таким образом никак не получится», - говорит британец Энди Маррей (3).

«По мне, так игра в последнее время стала очень монотонной. Такое ощущение, что играешь на медленных кортах 9 месяцев в году. Здесь же совсем другой тип тенниса», - отмечает американец Энди Роддик (8).

И Федерер, и Маррей, и Джокович, и Роддик вышли в 3-й круг турнира серии «Мастерс» в Париже.



Адрес новости: http://siteua.org/n/199696