В четверг на кортах Уимблдона завершаются квалификационные матчи, а уже в понедельник стартует первый круг основного турнира. Конечно, прогнозы – дело неблагодарное, но всё же попробуем оценить шансы представителей России, а также других сильнейших теннисистов мира.
Швейцарец сам виноват в подобном положении вещей – кроме как в Мельбурне, в этом году он нигде не показал своего лучшего тенниса. Многие ждали преображения на "Ролан Гаррос", но и там его не произошло, более того – прервалась феноменальная серия Роджера из выхода в 23 полуфинала турниров "Большого шлема" кряду, а затем швейцарец потерял и первую строчку рейтинга.Начнём с участников мужской сетки – хотя бы потому, что все интересующие нас теннисисты уже сыграли в этом сезоне на траве, в отличие от девушек, чей наиболее престижный предуимблдонский турнир – Истбурн – ещё продолжается.
Роджер Федерер каждый год, начиная, пожалуй, с 2004, был главным фаворитом Уимблдона. Сейчас, однако, Роджер уже "один из", несмотря на то, что завоевал больше всех титулов на траве из действующих теннисистов (11, из которых 6 – на Уимблдоне). Швейцарец сам виноват в подобном положении вещей – кроме как в Мельбурне, в этом году он нигде не показал своего лучшего тенниса. Многие ждали преображения на "Ролан Гаррос", но и там его не произошло, более того – прервалась феноменальная серия Роджера из выхода в 23 полуфинала турниров "Большого шлема" кряду, а затем швейцарец потерял и первую строчку рейтинга. После этого Федерер не сумел победить и в Галле, провалив концовку второго и начало третьего сетов с Ллейтоном Хьюиттом в финальном матче. Предыдущее поражение швейцарца на этом турнире датировано июнем 2002 года. Конечно, на Уимблдоне Федерер может найти свой лучший теннис, и если ему это удастся, он вновь станет главным фаворитом.
Тем более, что Надаль в Лондонском Квинс Клабе смотрелся не лучшим образом, и явно испытывал дискомфортные ощущения в правой ноге. Правда, этот турнир, выигранный Рафаэлем в 2008 году, не более чем подготовка к Уимблдону – в конце концов, даже великий Пит Сампрас побеждал на нём лишь дважды. Да и длинный грунтовый сезон с четырьмя победами на крупнейших турнирах не мог не сказаться на состоянии Надаля. Зная Рафаэля, можно не сомневаться, что на Уимблдоне он выложится на 200%. Он и будет главным фаворитом турнира наравне с Федерером. Основной минус испанца, помимо небольших проблем со здоровьем – то, что против серьёзных соперников он не играл на траве уже два года.
Претендент номер три – Энди Маррей. На последних турнирах британец выглядел получше, нежели непосредственно после Australian Open, да и активная поддержка публики ему гарантирована. Правда, тут есть и свой минус – Надаль в Лондонском Квинс Клабе смотрелся не лучшим образом, и явно испытывал дискомфортные ощущения в правой ноге. Правда, этот турнир, выигранный Рафаэлем в 2008 году, не более чем подготовка к Уимблдону. Зная Рафаэля, можно не сомневаться, что на Уимблдоне он выложится на 200%. Он и будет главным фаворитом турнира наравне с Федерером. Основной минус испанца, помимо небольших проблем со здоровьем – то, что против серьёзных соперников он не играл на траве уже два года.Маррей может банально "перегореть", как случилось в прошлогоднем полуфинале с Энди Роддиком, и как не раз происходило с Тимом Хэнманом. В Квинс Клабе Энди уступил Мэрди Фишу, но, во-первых, американец на том турнире набрал приличный ход, во-вторых, играл Маррей даже чуть лучше соперника. И, повторюсь, этот турнир служит в основном для подготовки к Уимблдону, не более того, так что на домашнем турнире "Большого шлема" британец может рассчитывать на хороший результат.
Нельзя не упомянуть Энди Роддика, хотя форма американца в настоящее время абсолютно непонятна. Пропуск всего грунтового сезона после триумфа в Майами, за исключением "Ролан Гаррос", быстрое поражение в Париже от Теймураза Габашвили после двух вымученных побед и проигрыш Дуди Селе во втором матче Лондона, где американец всегда играл успешно. Безусловно, трава подходит для его игры, но в матче с Селой Роддик совсем не впечатлил. Шансы на Уимблдоне пока выглядят туманными.
Новак Джокович – ещё один "Мистер Х". Вроде бы всё есть у серба, но чего-то неуловимого не хватает уже второй год, чтобы успешно выступать на турнирах "Большого шлема" - то активности в игре, то стабильности, а то и здоровье подводит. Как бы то ни было, в этом сезоне Новак не был в финале ни одного обязательного турнира, а четвертьфинальное поражение от Юргена Мельцера на "Ролан Гаррос" с преимущества в два сета и брейк вряд ли добавило ему хорошего настроения. В Квинс Клабе же Джокович в трёх партиях уступил Ксавье Малиссу.
Робин Сёдерлинг после второго подряд финала "Ролан Гаррос" официальных турниров не играл, так что о том, как он приспособился к переходу на траву, судить рано. В принципе теннис шведа к травяным кортам подходит, и невыразительные результаты на Уимблдоне, где он ни разу не был даже в четвертьфиналы, не показательны. Последние три года Робину хронически не везло со жребием – в 2007 его остановил Рафаэль Надаль, в 2008 и 2009 – Роджер Федерер. Правда, и в Галле швед выступал не лучшим образом. Словом, это ещё одна "тёмная лошадка" Уимблдона. Могут выстрелить в Лондоне и другие игроки "второго эшелона элиты" - Фернандо Вердаско, Томаш Бердых, Жо-Вилфрид Цонга, Марин Чилич.
Касаясь шансов россиян, хочется быть оптимистом, но сделать это довольно сложно. Трава – традиционно самое непривычное и неудобное покрытие для наших игроков (правда, Андрей Кузнецов на данный момент является исключением из этого правила). Через квалификацию ни Александру Кудрявцеву, ни Евгению Кириллову пробиться не удалось, так что в основной сетке должны стартовать шесть россиян – при условии, что Игорь Андреев, получивший травму в Мадриде, не снимется с турнира. Впрочем, без игровой практики Игорю будет тяжело показать достойный результат.
Николай Давыденко в Галле только вернулся после травмы. Победа над Симоном Гройлем и поражение от Бенджамина Беккера, который, правда, на траве хорош, да и форму сейчас набрал – таковы результаты Давыденко в Германии. Вряд ли он сумеет подойти к Уимблдону в состоянии, близком к оптимальному. Кроме того, трава – единственное покрытие, где у Николая отрицательное соотношение побед и поражений.
Михаил Южный к траве относится лучше, но в Галле и он сыграл неудачно – в первом круге уступил Николасу Киферу. Правда, там же выиграл титул в паре с Сергеем Стаховским – уже третий парный титул на траве за три года. В этом сезоне показывал хорошие результаты, но как пойдут дела на траве – сказать сложно. Однако Михаил сейчас – наша главная надежда на Уимблдоне.
Андрей Кузнецов - победитель прошлогоднего юниорского Уимблдона, на этой неделе прошедший квалификацию в Истбурне. Наша главная надежда на светлое будущее мужского тенниса. Правда, пятисетовых матчей Кузнецов никогда не играл, и насколько он готов к такой нагрузке – пока неясно. В любом случае каждый матч для Андрея, сыгравшего пока лишь три турнира уровня ATP – бесценный опыт.Дмитрий Турсунов, попавший в основу по "защищённому рейтингу", лишь возвращается в тур. Пока что не слишком успешно – на "Ролан Гаррос" он был разгромлен Химено-Травером, в Ноттингеме уступил Марселю Илхану, а в Лондоне – Ксавье Малиссу. Правда, три победы на траве он при этом успел одержать, но мечтать о быстром возвращении оптимальной формы после двух операций и девятимесячного перерыва не приходится.
Теймураз Габашвили получил WC – очевидно, благодаря отличному выступлению на "Ролан Гаррос". Однако трава – не грунт, и статистика Габашвили на этом турнире выглядит удручающе – одна победа при семи поражениях. На Уимблдоне Теймураз играл дважды – один раз попал на Федерера, другой – на Гонсалеса. Честно говоря, затрудняюсь определить, чего ждать от россиянина в столице Британии. Почти всё зависит от жеребьёвки.
И, наконец, Андрей Кузнецов. Победитель прошлогоднего юниорского Уимблдона, на этой неделе прошедший квалификацию в Истбурне, обыгравший в первом круге Кея Нишикори и лишь на решающем тай-брейке уступивший Жилю Симону. Наша главная надежда на светлое будущее мужского тенниса. Андрей, как и Теймураз, получил WC, но здесь главной причиной, конечно, послужила именно победа среди юниоров. Правда, пятисетовых матчей Кузнецов никогда не играл, и насколько он готов к такой нагрузке – пока неясно. В любом случае каждый матч для Андрея, сыгравшего пока лишь три турнира уровня ATP – бесценный опыт, а если ещё и повезёт со жребием – то можно и на победу-другую замахнуться...
Анализ шансов теннисисток на Уимблдоне – во второй части статьи. А насколько верны эти предположения – покажет лишь сам турнир. Оставить комментарийРазместить в блогеСообщить об ошибке