Время 14:04  Дата 10.08.2009

Попков - победитель многодневной гонки в Румынии


Велогонщик континентальной команды ISD-Sport-Donetsk Виталий Попков успешно выступил в Румынии


Серьезную заявку на победу Виталий Попков сделал на первом этапе, длина которого составила 192 км. Донецкий велогонщик преодолел эту дистанцию за 4 часа 45 минут 07 секунд. Ближайших трех преследователей Виталий опередил на 55 секунд. Такое преимущество позволило ему оставаться лидером генерального зачета на протяжении всех четырех этапов (заключительный третий этап был разбит на полуэтапы 14 км и 90 км).

На втором этапе (183 км) Попков хоть и финишировал 12-м, однако к финишу прибыл о временем победителя, что позволило ему удержать первую строчку общего зачета. Этап 3а (14 км) лидер ISD-Sport-Donetsk завершил вторым, уступив его победителю болгарину Владимиру Коеву 1 мин. 19 сек. Однако, основные конкуренты на победу во всей многодневке остались позади украинца и на этап 3b (90 км), прошедший в этот же день, Попков по-прежнему начал в роли лидера, удержав эту позицию и после заключительного отрезка многодневки. На последнем этапе Попков был 21-м, но вновь у него было одинаковое с победителем время.

Таким образом, в генеральном зачете Виталий Попков стал первым, вторым - венгр Иштван Чираки (Betoexpressz 2000 - Limonta), третьим – француз Аурлен Пассерон из румынской команды Tusnad. Преимущество Попкова над Чираки составило 1 мин. 06 сек, над Пассероном – 1 мин. 24 сек. В десятке лучших также еще один представитель ISD-Sport-Donetsk Александр Мартыненко – 9-е место в восьмиминутным отставанием от победителя и своего партнера по команде. Попков заработал в свой актив 40 очков международного рейтинга UCI, а вот Мартыненко не хватило одной позиции, чтобы получить зачетные пункты в рейтинг.

Отметим, что Виталий Попков демонстрирует прекрасную форму. На прошлой неделе он выиграл майку горного гонщика на однодневной гонке в немецком Бохуме. И вот теперь успех уже на многодневке, в которой хоть и не было громких имен, однако соперники не из числа слабых.

Следующие старты ISD-Sport-Donetsk намечены в Польше и Бельгии. Ближайший из них в пятницу, 14 августа на польской однодневке первой категории Puchar Ministra Obrony Narodowej UCI 1.2.

Итоги выступлений представителей ISD-Sport-Donetsk на гонке Tour of Szeklerland UCI 2.2.
Генеральный зачет
1-й – Виталий Попков
9-й – Александр Мартыненко + 8 мин. 59 сек.
28-й – Денис Карнулин + 23 мин. 32 сек.
29-й – Владимир Когут + 24 мин. 24 сек.
61-й – Максим Васильев + 40 мин. 37 сек.
63-й – Ростислав Михайлов + 40 мин. 44 сек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/83062