Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Итоги чемпионата Украины по пауэрлифтингу
Александр Алферов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Днепропетровске завершился чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. 96 спортсменов из 18 областей отстаивали не только звание чемпиона страны, но правомерность своего пребывания в составе национальной сборной

На этом чемпионате не было выдающихся результатов и громких рекордов, - прокомментировал ход чемпионата Александр Алферов. – Понятно, что после минувшей Паралимпиады большинство спортсменов-сборников дали себе небольшие отпуска и теперь начинают новый цикл подготовки к большим международным стартам и высоким результатам. И все-таки нельзя не отметить выступление мсмк Любови Семенюк из города Ровно. Девять лет никто не мог сдвинуть с «мертвой точки» заколдованные цифры в весовой категории до 82,5кг. Спортсменке из Ровно это удалось. Теперь новый рекорд Украины - 107,5кг.

Хорошо выступила команда из Днепропетровска. Марина Копейка в весовой категории до 40кг выжав штангу весом в 62,5 кг преодолела рубеж мастера спорта международного класса. Двукратная чемпионка Паралимпийских игр Лидия Соловьева (до 44кг) легко подняв 97,5кг стала не только чемпионкой страны, но и получила приз как лучшая спортсменка 2008 года. Тамара Кулинич (до 52кг) достаточно уверенно победила с результатом 95кг. Успешным можно признать и «серебро» Елены Черняевой (до 56кг), а победительницей здесь стала мсмк Татьяна Широколава из Запорожской области. Хотелось бы отметить и тот факт, что спустя семь лет на помост вернулся воин-афганец, прославленный спортсмен, мастер спорта международного класса и, наконец, просто полковник – Сергей Лукьянов. Он пришел и победил. Уже одно это вызывает уважение.

Нынешний чемпионат страны показал, что, наверное, есть ряд вопросов, которые нужно решать?
Да, такие вопросы появляются, и мы не вправе стоять на месте. Что-то требует более детального рассмотрения и обсуждения, что-то, как скажем, командные турниры, напрямую зависят от финансирования, а оно в эпоху мирового кризиса накладывает свой отпечаток, но… Лондон уже совсем близко. Три года пролетят незаметно. Сегодня нам надо определиться с теми, кто готов выступать на международной арене в составе сборной. За былые заслуги медалей не дают. Надо работать. Всем. Тренерам и спортсменам. И только те, кто покажут лучшие результаты, должны быть в главной команде страны. Сегодня об этом шел принципиальный разговор с тренерами Украины.

На календаре уже август. Завершился чемпионат страны. Какие старты еще впереди? К чему готовится национальная сборная?
С 12 по 33 декабря в Бонне (Германия) должен пройти чемпионат Европы по пауэрлифтигу. На эти соревнования поедут 11 женщин и трое мужчин от Украины. Кто? Пока двери сборной открыты для всех. Во второй половине августа мы выезжаем в Евпатории, где в паралимпийском и дефлимпийском центре «Украина» будут проходить учебно-тренировочные сборы. Именно они и должны показать, кто из кандидатов готов занять место в составе главной команды страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: