Как отмечают в федерациях, в настоящее время подготовка спортсменов к Олимпиаде проходит в долг. Олимпийцам приходится одалживать деньги на дорогу, они выбирают самые дешевые варианты проживания и питания.
Спортсмены «попали»
«Сейчас сборные ездят в долг. За наш сбор в июне в Литве министерство вернуло лишь половину. А сейчас в Швеции тренируемся за свои деньги», — рассказывает президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. По его словам, из 8 миллионов гривен финансирования сборная по биатлону, которая является основной олимпийской надеждой Украины, получила только 3 миллиона.
«Нашей федерации в 2009 году предусмотрено выделение около 1 миллиона гривен, но нам не дали за эти полгода ни копейки», — жалуется президент Федерации санного спорта Александр Пустовойт.
Ситуация осложняется тем, что на носу чемпионаты мира и Европы, на которых спортсмены должны завоевать олимпийские лицензии, а без должного финансирования это просто невозможно.
Государственный тренер Федерации лыжных гонок Владимир Нечаев отмечает, что кроме общих проблем с финансированием, сильно бьет по карману девальвация гривни. «На сборы мы одалживаем евро или доллары, потом возвращаемся и получаем гривню по курсу 5,05. И это если получаем. Таким образом с января по май мы «попали» на разнице курса на 100 тысяч гривен», — сетует Нечаев.
«Элитчикам» тоже не платят
Не облегчило участь спортсменов и выделение так называемой «элитной группы» из 21 олимпийца. Напомним, в эту группу в конце 2008 года попали спортсмены, которые могут побороться за медали на зимней Олимпиаде в Ванкувере.
На их подготовку было дополнительно предусмотрено выделение из резервов Национального олимпийского комитета Украины 300 тысяч гривен. Отметим, что для подготовки «олимпийских надежд» перед Олимпиадой-2008 в Пекине НОК дополнительно выделил 700 тысяч гривен.
«Все деньги должны быть равномерно распределены между спортсменами, даже если это пара фигуристов», — поясняет Владимир Брынзак. Однако и эти деньги были заморожены правительством. «Это все вилами по воде писано. Никто не знает, дадут этим «элитным» спортсменам денег или нет», — возмущен Александр Пустовойт.
Все исправим
Единственный вариант решения проблемы, как отмечают в федерациях, это личное вмешательство премьер-министра или президента. «Министерство спорта пытается скрыть все проблемы, а министр Павленко чуть ли не каждую неделю отчитывается, что все профинансировано на 100%. Если ситуация не изменится, мы пойдем на прием к Юлии Тимошенко и президенту», — сообщил источник в Олимпийском комитете Украины.
В пресс-службе Министерства семьи, молодежи и спорта заявили, что в проблеме подготовки к Олимпиаде украинских спортсменов виноват кризис. «В прошлые месяцы у нас были задержки по выплатам, так как в стране не очень хорошая экономическая ситуация. Но теперь никаких задержек не будет», — пообещали в пресс-службе министерства.