Время 10:29  Дата 02.07.2009

Антидопинговая комиссия молчит о российских биатлонистах


Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) вновь отложила решение по делу о допинге российских спортсменов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.


По словам председателя комиссии Кростофа Веддера, решение будет вынесено не позднее середины июля 2009 года.

Дело о допинге Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко разбиралось 8-9 мая в Зальцбурге. Перед началом слушаний IBU распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что информация о наказании биатлонистов будет обнародована не позднее, чем через 20 дней после окончания заседания.

Позднее президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что оглашение решения комиссии откладывается из-за болезни Веддера. Сам председатель комиссии подтвердил факт своей болезни и пообещал, что информация о наказании российских биатлонистов будет обнародована не позднее 30 июня. Он отметил также, что задержка при вынесении решения связана с тем, что три члена комиссии живут в разных странах, а в IBU они работают на добровольных началах.

1 июля Веддер объяснил очередной перенос решения антидопинговой комиссии занятостью ее членов. Председатель комиссии отметил, что как только решение будет принято, оно сразу будет послано в IBU и Союз биатлонистов России (СБР).

Юрьева, Ахатова и Ярошенко попались на употреблении рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO) в декабре 2008 года. Генеральный секретарь IBU Николь Реш потребовала дисквалифицировать Юрьеву и Ахатова на два года, а Ярошенко - на четыре. Биатлонист попался на употреблении допинга дважды: проба, взятая у него в январе 2009 года, также дала положительный результат.



Адрес новости: http://siteua.org/n/73261