Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Результаты Олимпиады за 10 февраля
Олимпиада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Двадцатилетний рекорд, триумф немецких саночников и золотой Чен – коротко о 10 февраля в Пекине.

Фигурное катание: непобедимый Чен

Выступление трехкратного чемпиона мира – американца Нейтана Чен – в произвольной программе оценили в 218,63 балла. Он обошел ближайшего соперника – японца Юму Кагияма – почти на 22 балла. И это первое личное золото Чена, ранее олимпийские награды он завоевал только в командных турнирах.

1. Нейтан Чен (США) – 332,6.
2. Юма Кагияма (Япония) – 310,05.
3. Шома Уно (Япония) – 293,0.

Украинец Иван Шмуратко финишировал на Олимпиаде на 24 месте. На Играх в Пхенчхане в 2018 году Ярослав Паниот не смог отобраться в произвольную программу.

Горнолыжный спорт: золото династии

Австриец Иоганнес Штрольц завоевал золото в суперкомбинации. Серебряная награда – в активе норвежского спортсмена Александра Аамодта Кильде, а третьим стал канадский спортсмен Джеймс Кроуфорд.

Для Австрии это не первая золотая награда в комбинации. В 1998 году в этой горнолыжной дисциплине победил Марио Рейтер, спустя 20 лет чемпионом стал Марсель Хиршер. А теперь и Иоганнес Штрольц.

Интересно, что в 1988 году олимпийским чемпионом стал Губерт Штрольц – отец Йоханнеса. И теперь это первая династия (отец и сын), которая выигрывала награду высшего сорта белой Олимпиады в одной дисциплине.

Украинец Иван Ковбаснюк после скоростного спуска был 21-м, а после слалома стал 14-м. Этот результат стал вторым лучшим в истории украинского горнолыжного спорта. Ранее, в 1998 году, Николай Скрябин занял 12-е место.

Конькобежный спорт: и снова рекорд от Схаутен

Второе золото и второй мировой рекорд – Ирэне Схаутен продолжает переписывать историю конькобежного спорта. После триумфа на дистанции 3000 м нидерландская спортсменка стала олимпийской чемпионкой на дистанции 5000 м.

В финале Ирэне Схаутен опередила канадскую конькобежку на 4.67 сек и установила новый олимпийский рекорд – 6:43,51. Тем самым она перебила результат немки Клаудии Пехштайн на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. На самом деле, это уже второй двадцатилетний рекорд, который улучшила Схаутен. Больше обо всех рекордах читайте здесь.

1. Ирэне Схаутен (Нидерланды) 6:43.51.
2. Изабель Вайдеман (Канада)+4.67.
3. Мартина Сабликова (Чехия)+6.58.

Лыжные гонки: решили 0,4 сек

Норвежка Тереза ​​Йохауг завоевала второе золото в Пекине. На этот раз она стала первой в классической гонке в 10 км. Хотя долгое время на дистанции была лидером финская спортсменка Кертту Нисканен, ее преимущество на отрезке 6,8 км составляло десять секунд. Но после отметки 8 км финка уже не удерживала свой темп и на финише она уступила 0,4 секунды.

Среди украинок лучший результат традиционно показала Марина Анцибор, которая финишировала на 58-м месте, Виктория Олех была 76-й, а Валентина Каминская показала 79-е место.

1. Тереза ​​Йохауг (Норвегия) 28:06.3.
2. Кертту Нисканен (Финляндия)+0.4.
3. Криста Пармакоски (Финляндия)+31.5. 

Для Йохауг это уже третья награда высшего сорта на Зимних Олимпиадах. Кроме двух золотых медалей в Пекине, у нее – за эстафету в Ванкувере.

Результаты, эмоции и последние новости из Пекина вы можете прочесть в нашем спецпроекте Олимпиада-2022. 

Санный спорт: снова немцы выигрывают

Немецкая сборная, в составе которой были все олимпийские чемпионы Пекина по санному спорту – Натали Гейзенбергер, Йоханнес Людвиг, двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арльт – несмотря на свои титулы, выиграли не слишком уверенно. Австрийская команда имела немного преимущества над соперниками, но немецкая двойка Вендль/Арльт отыграла на последнем этапе отставания.

Немецкий квартет выигрывает эстафету с 2014 года, когда этот вид дебютировал в Олимпийской программе. Тогда золото завоевали Гейзенбергер, Вендль и Арльт, а также Феликс Лох. Через четыре года Феликса заменил Йоханнес Людвиг, но чемпионский титул Германия сохранила. И в Пекине этот квартет заново стал олимпийским чемпионом.

Интересно, что на Играх в Пекине немецкие саночники добыли в борьбе золото во всех видах.

Украинская сборная стала 11-й. Такой же результат украинцы добыли в борьбе и в 2014 году на Олимпиаде в Сочи.

1. Германия – 3:03.406.
2. Австрия – 3:03.486.
3. Латвия – 3:04.354

Хоккей: разгром от Словакии и США

На мужском хоккейном турнире Финляндия разгромила Словакию – 6:2. Две словацкие шайбы забросил Юрай Слафкоски, а за финнов трижды закинул Сакари Маннинен, дважды – Миро Аалтонен, а еще одна – на счету Харри Песонена.

Результаты других матчей за 10 февраля:

Швеция – Латвия – 3:2.
Финляндия – Словакия – 6:2.
США – Китай – 8:0.
Канада – Германия – 5:1.

Сноуборд: Ким во второй раз чемпионка

Американская сноубордистка Хлои Ким во второй раз стала олимпийской чемпионкой в ​​женском хафпайпе. Американка защитила свой титул, который завоевала на Играх в Пхенчхане.

Лучшей попыткой была первая, тогда выступление Ким оценили в 94 балла. Далее в двух попытках американка не смогла набрать больше 27 баллов. Но это не помешало Ким выиграть у соперниц с преимуществом в 3.75 балла.

1. Хлои Ким (США) – 94.
2. Керальт Кастеллет (Испания) – 90.25.
3. Сена Томмита (Япония) – 88.25.

В сноуборд-кроссе победу одержал австриец Алессандро Хеммерле, но его победу определяла по фотофинишу. Серебряную награду завоевал канадец Элиот Гронден, а бронзу – итальянец Омар Визинтин.

Командная акробатика: без Украины

Первыми чемпионами командного турнира по лыжной акробатике в истории Зимних Игр стала команда США, сумевшая опередить китайцев на 14,12 балла. Бронзовыми призерами командного турнира стали лыжные акробаты из Канады.

1. США – 338.34 баллов.
2. Китай – 324.22.
3. Канада – 290.98.

Из-за положительных тестов трех спортсменов Украина не выступала в командном турнире по лыжной акробатике. Хотя эксперты прогнозировали именно в этом виде спорта украинским олимпийцам медали.

Как ковид повлиял на результаты украинской сборной на Олимпиаде в Пекине, читайте здесь.

Керлинг: женский турнир начат

Женская сборная США по керлингу уверенно победила команду ОКР в матче первого тура группового раунда.

Все результаты матчей женского турнира на 10 февраля:

Великобритания – Швейцария – 5:6.
Дания – Китай – 7:6.
Швеция – Япония – 8:5.
ОКР – США – 3:9.
Канада – Южная Корея – 12:7.
Швеция – Великобритания – 2:8.
США – Дания – 7:5.
Китай – Швейцария – 5:7.

Все результаты матчей мужского турнира на 10 февраля:

США – Швеция – 4:7.
Норвегия – Канада – 5:6.
Китай – ОКР – 4:7.
Великобритания – Италия – 7:5.

Украинцы в других видах спорта: Состоялись официальные первые заезды в скелетоне. Единственный представитель Украины в этом виде – Владислав Гераскевич – показал 16-е и 18-е время. Завтра, 11 февраля, у спортсменов будут еще две попытки, которые решат судьбы медалей. Впервые Украина будет представлена ​​в женском монобобе благодаря Лидии Гунько. В обоих тренировочных заездах украинка показала 19-й результат. Состоялись очередные тренировки у прыгунов с трамплина. Лучший результат показал Виталий Калиниченко – 46-й результат, Евгений Марусяк был 51-м, а 56-м финишировал Антон Корчук.

Медальный зачет: Германия – на первом месте

Немецкая команда продолжает лидировать в медальном зачете. В ее активе шесть золотых и три серебряных награды.

Второе место занимает Норвегия, у которой пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали.

На третьем месте Австрия, завоевавшая четыре золотых и бронзовых награды, а также пять серебряных.

Впервые среди команд, которые держались в пятерке лидеров, команда ОКР не завоевала ни одной награды.

Первый допинг в Пекине

На Олимпиаде был выявлен первый положительный допинг-тест, сообщает Международное тестирующее агентство (ITA).

Антидопинговые правила нарушил иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки. В пробе спортсмена был найден запрещенный метаболит дегидрохлорметилтестостерон.

Хотя тест был сделан на Олимпиаде не во время соревнований, но по правилам Савеха-Шемшаки временно отстранен от соревнований.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: