Время 22:09  Дата 23.07.2020

Луческу стал новым тренером "Динамо"


Экс-тренер "Шахтера" Мирча Луческу возглавил футбольный клуб "Динамо".


Суркис назвал экс-наставника "Шахтера" одним из лучших тренеров мира, а ультрас негодуют.

Лишь несколько дней после увольнения Алексея Михайличенко тренерский мостик вице-чемпионов Украины пустовал. Киевское "Динамо" 23 июля назначило нового главного тренера. Им стал Мирча Луческу, известный украинским болельщикам по многолетней работе в "Шахтере". Об этом сообщает официальный сайт киевского "Динамо".

Детали контракта не уточняются (позднее "Динамо" добавило информацию о том, что контракт подписан на 2 года с возможностью продления еще на год). Кто войдет в тренерский штаб Луческу, пока неизвестно.

На этом посту румынский тренер сменил Михайличенко, которого отправили в отставку вместе с тренерским штабом после окончания сезона за блеклую и валидольную игру команды - несмотря на выход в квалификацию Лиги Европы и выигрыш Кубка Украины.

Луческу хорошо знает украинские реалии - он работал в "Шахтере" с 2004 по 2016 год. Это был золотой период донецкого клуба - и одновременно самого Луческу, который ни до, ни после этого таких успехов не добивался. Под его руководством "горняки" выиграли 22 трофея: 8 чемпионств, 6 Кубков и 7 Суперкубков страны, а также Кубок УЕФА. Именно в этот период в украинском футболе сменился лидер - "Шахтер" смог стать им, подвинув с трона "Динамо".

Свою тренерскую карьеру Луческу начал в сезоне 1979/1980. С того времени он работал в более чем десяти клубах и национальных сборных, став одним из самых титулованных тренеров в мире. Среди стран, в которых работал в качестве тренера Луческу – Румыния, Италия, Турция, Украина. К слову, киевский клуб – не первое "Динамо" в футбольной биографии румынского наставника. В свое время он начинал игровую карьеру в бухарестском "Динамо", которое в последствии тренировал. Последним местом работы 74-летнего специалиста была сборная Турции, которую он покинул в 2019 году. 

Интересно, что пресс-служба "Динамо" в новости о назначении Луческу на сайте клуба не упомянула в его резюме тот факт, что в прошлом он тренировал "Шахтер". Также не указано, что Мистер работал в России (с 2016 по 2017 год он возглавлял "Зенит").

Президент  "Динамо" Игорь Суркис, комментируя приход Луческу, назвал его одним из лучших тренеров в мире, способным возродить победные традиции киевского "Динамо". А Мистер признался, что соскучился по Украине и рад вернуться туда, где у него были успешные результаты и очень хорошие отношения с болельщиками.

Ранее стало известно, что Сергей Ребров отказался возглавить киевское "Динамо".

Киевские "ультрас" встретили Мистера в штыки

Одними из первых приход Луческу прокомментировали ультрас "Динамо". Свое гневное заявление они разместили в телеграм-канале фанатов "бело-синих" - WBC.

- Что ж, мы до последнего верили, что это какой-то неудачный розыгрыш, но руководство клуба потеряло все остатки здравого смысла, чести и достоинства, - разочарованы ультрас.

По их мнению, назначение 74-летнего тренера, который неоднократно некорректно высказывался в адрес "Динамо" - это "плевок в глаза" всем болельщикам "Динамо", и "Суркисы должны были осознавать, какие последствия это повлечет за собой".

- На данный момент мы обращаемся ко всем работникам "Динамо", в которых осталась хоть капля самоуважения: все, что вам остается в нынешней ситуации – написать заявление на увольнение, - резюмируют фанаты.

Всех болельщиков, кому болит за "Динамо", просят следить за сообщениями сообщества - акции протеста не заставят себя долго ждать.

Тем временем стало известно, что 30 июля Мирча Луческу проведет пресс-конференцию в качестве главного тренера "Динамо". В данный момент (и как раз до 30-го числа) команда находится в коротком десятидневном отпуске.


Адрес новости: http://siteua.org/n/666656