Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ТОП-5 мгновений истории Кубка Украины
Кубок Украины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня в финале Кубка Украины встретятся киевское "Динамо" и полтавская "Ворскла"

Для столичной команды это уже будет 17 финал в истории, одиннадцать из которых "Динамо" выиграло. Полтавский клуб дошел до финала турнира во второй раз. Свой единственный финал "Ворскла" провела в 2009 году и сенсационно выиграла его у обладателя Кубка УЕФА донецкого "Шахтера" благодаря голу Василия Сачко.

"КП в Украине" решила определить пять самых увлекательных финалов Кубка Украины, первый из которых состоялся в далеком уже 1992 году и победителем которого стал одесский "Черноморец", победивший харьковский "Металлист" 1:0. Но этого финала в списке нет.

1995-й год. "Шахтер" - "Днепр" - 1:1 (пен 7:6)

В эпоху до Ахметова донецкий "Шахтер" на внутренней арене уступал конкуренцию не только киевскому "Динамо", но и "Днепру" с "Черноморцем". За первые пять лет независимости горняки только раз сумели попасть в тройку призеров чемпионата Украины, завоевав серебряные медали в сезоне 1993/94.

В советские времена "Шахтер" считался кубковой командой – четырежды побеждал в Кубке СССР и еще столько же раз играл в финалах. Во времена независимой Украины дончане впервые пробились в финал в 1995 году, но фаворитом в нем не являлись – днепропетровский "Днепр", единственный кто мог навязать борьбу в чемпионате киевлянам, был мастеровитее.

Однако в решающей игре за Кубок матч вышел равным и драматичным. При 42 тысяч зрителей, собравшихся в жаркий майский вечер на "Республиканском", в основное время была зафиксирована ничья 1:1. Дополнительное время победителя также не определило и довелось пробивать одиннадцатиметровые удары. Первый мяч в серии забил нынешний наставник "Зари" Виктор Скрипник и его примеру последовали все без исключения десять футболистов. Только тринадцатый удар по счету оказался фатальным. Решающий промах совершил днепрянин Борис Финкель, принеся "Шахтеру" победу 7:6 в послематчевой лотерее.

2002-й год. "Шахтер" - "Динамо" - 3:2 (доп.время)

Пожалуй, самый памятный финал в истории. В 2000 году "Шахтер" впервые пробился в групповой раунд Лиги Чемпионов, в 2001-м навязал впервые конкуренцию киевскому "Динамо", обыграв тех в столице 2:1 при 73 тысяч зрителей и упустив затем чемпионство в матче с другим киевским клубом – ЦСКА. И вот настал долгожданный для "Шахтер" 2002-й год.

Киев ждал этого финала. На "Республиканском" собралось более 80 тысяч зрителей стали свидетелями первого “классического” финала. Это был май 2002-го, и лишь полмесяца минуло со дня смерти Валерия Лобановского… После его кончины команду экстренно принял Алексей Михайличенко, но уход Мэтра был поистине невосполним. Киевляне за минуту до финального свистка еще вели 2:1, но вновь свое веское слово сказал Ателькин, принесший горнякам кубковый трофей годом ранее – "Шахтер" тогда обыграл столичный ЦСКА 2:1. На этот раз Ателькин забил за девять минут до конца основного времени, сравняв счет 2:2. В дополнительное время "Шахтер" останется вдесятером (удалят Зубова), но свой очередной Кубок добудут – Андрей Воробей забил победный мяч.

Через пару недель горняки еще и первое чемпионство завоюют, тем самым оформив дубль и переломив ход истории в украинском футболе.

2007-й год. "Динамо" - "Шахтер" - 2:1

Еще один буквально горячий финал на "Олимпийском", на этот раз завершившийся в пользу столичной команды. Этот финал запомнился диким побоищем болельщиков бойцами Беркута на глазах тогдашнего высшего руководства страны.

На поле тоже было весьма жарко. В первом тайме 64 тысячи болельщиков голов не увидели, но зато во втором тайме развернулся настоящий спектакль. На радость киевским зрителям Клебер открыл счет, но в середине второй половины бразильский защитник киевского "Динамо" Родриго был удален с поля. Что, впрочем, не помешало Олегу Гусеву провести второй мяч. Однако другой дорогостоящий бразилец Элано из донецкого "Шахтера", который вскоре перейдет в "Манчестер Сити" и блеснет на Чемпионате мира-2010, забил мяч в ответ. Оставалось играть пять минут, включая компенсированное время, однако "Динамо" удержало победу и помимо Кубка Украины-2007 положили еще и золотые медали чемпионата Украины в свою богатую палитру трофеев.

2009-й год. "Ворскла" - "Шахтер" - 1:0

Этот финал мы просто не могли сюда не включить в виду того, что полтавчане сегодня во второй раз в истории попытаются завоевать трофей и пробиться в групповой раунд Лиги Европы. В 2008 году финал Кубка Украины впервые провели в Харькове ("Шахтер" обыграл "Динамо" 2:0), а в 2009 году решающий поединок принимал Днепропетровск.

Полтавский клуб в Днепропетровске встречали по-разному. С одной стороны "Ворсклой" руководил Николай Павлов, коренной днепропетровец, отдавший большую часть своей футбольной жизни "Днепру". С другой – его "Ворскла", проведя впечатляющий сезон, одним только фактом выхода в финал Кубка Украины, оставила "Днепр" вне еврокубков. И все же, Днепропетровск болел за "Ворсклу".

После победы в стамбульском финале Кубке УЕФА над "Вердером" многие футболисты "Шахтера", и этот факт подтвердил Мирча Луческу, еще не отошли от состояния эйфории. Для многих из них все остальные игры и события отошли далеко не на первый план. Пускай это и был финал национального Кубка, но туда "Шахтер" вышел уже в восьмой раз (шесть из них завершил своей победой)! Без мотивации очень трудно побеждать, а с запредельной – легко. Полтавчане бились как львы и Василий Сачко ударом головой принес Кубок Полтаве.

2010-й год. "Таврия" - "Металлург" (Донецк) – 3:2 (доп.время)

Последний финал, в котором не оказалось двух грандов. "Шахтер" и "Динамо" волею жребия сошлись в четвертьфинале, и горняки благодаря голам Дарио Срны и Фернандиньо оставили киевлян за бортом турнира, но потом и сами катапультировались, неожиданно уступив донецкому "Металлургу" в полуфинале (1:2), который еще и победил "Шахтер", играя вдесятером. Оказывается, и так бывало.

Стоит отметить, что донецкий "Металлург" тогда был на пике своего развития и как раз в это время за них играл Генрих Мхитарян – самый сильный футболист, которого тренировал Мирча Луческу в "Шахтере". Армянин собственно вскоре уже будет играть в "Шахтере".

В том финале, который снова принял Харьков, как не старался Мхитарян (забил гол), победил первый чемпион Украины – симферопольская "Таврия". Сам матч вышел на загляденье. После  первых 45 минут крымчане вели 2:0, но "Металлург" во второй половине переломил ход встречи, забил два мяча и перевел матч в овертайм. Там "Таврия" заработала два удаления и вдевятером сумела вырвать победу благодаря мячу экс-динамовца Лаки Идахора.

 

 

 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: