
В первых двух играх финальной серии соперницы по разу победили на своих площадках, и встреча в Волгограде должна была определить чемпиона. Поэтому страсти начали закипать сразу же после стартового свистка.
Ко второму тайму гости уступали четыре мяча, игра у них не клеилась, да еще и голкипер «Динамо» поймала кураж и принялась тащить все, что летело в ее ворота. Гандболистки «Звезды» попытались переломить неудачно складывающуюся игру при помощи жестких, а зачастую и просто жестоких приемов.
«Евгений Трефилов вовсю нагнетал обстановку, - обвиняет коллегу тренер волгоградского гандбольного клуба «Динамо» Левон Акапян. - Провоцировал драку. Хотя звенигородских девчонок я тоже не понимаю: почему они поддались на эти провокации? Ведь обе команды - члены национальной сборной по гандболу, подруги как-никак».
Серия грубых приемов со стороны гостей привела сначала к удалению Поленовой, а когда Дмитриева, как в рестлинге, рубанула соперницу на площадке, вспыхнула драка стенка на стенку: таскали друг друга за волосы, били кулаками в лицо. Поддержать своих подруг выскочили даже игроки со скамейки запасных, на площадку вернулись додраться удаленные. Судьям с большим трудом удалось растащить гандболисток.
В знак протеста против судейства «Звезда» на последних минутах встречи просто перестала играть. Хотя переломить игру она и без того вряд ли бы сумела. «Динамо» стало чемпионом, но с церемонии награждения звенигородская команда, второй год подряд завоевывающая «серебро», демонстративно ушла вместе с руководством.