Время 15:35  Дата 18.03.2019

Бразилец из «Шахтера» получил украинское гражданство


Нападающий донецкого «Шахтера» Жуниор Мораес получил гражданство Украины.


Соответствующий указ президент Украины Петр Порошенко подписал 15 марта.

Как сообщает sport.ua, теперь Мораес сможет выступать за национальную сборную нашей страны.

Отметим, что на сегодняшний день он является лучшим бомбардиром украинского чемпионата по футболу, забив в ворота соперников 16 мячей.

Главный тренер «Шахтера», португалец Паулу Фонсека, в комментарии программе «ПроФутбол» положительно оценил случившееся, сравнив Мораеса с Диего Соузой, который в 18-летнем возрасте переехал из Бразилии в Португалию, получил гражданство и сейчас получил вызов в сборную этой страны.

«Правда в том, что если это случится, он может помочь вашей сборной. Мораес на сегодняшний день лучший нападающий в Украине», — заключил Фонсека.


Как сообщалось, о получении Мораесом украинского гражданства стало известно в феврале 2019 года.

При этом он признался, что играя в составе киевского «Динамо» обсуждал с главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко возможность выступления за сборную Украины.

Однако позже Мораес выразил желание вернуться на родину, чтобы попасть в сборную Бразилии. Но в итоге игрок выбрал другой путь: перешел из «Динамо» в стан злейшего врага киевлян — в донецкий «Шахтер». И если вдруг вопрос с его натурализацией решится положительно, есть большая доля вероятности, что болельщики сборной (а, в частности, киевские) его не примут как раз из-за его предательства.

Напомним, в составе сборной Украины уже выступает один натурализованный бразилец из «Шахтера» — Марлос, который принял украинское гражданство осенью 2017 года.

Еще один игрок «Шахтера», который мог бы серьезно усилить сборную Украины — Исмаили — во время зимнего отпуска посоветовался со своей семьей и решил не принимать украинское гражданство.



Адрес новости: http://siteua.org/n/648439