Время 08:13  Дата 29.11.2018

Определен чемпион мира по шахматам

Впервые с 2013 года Магнус Карлсен победил без единого поражения

В матче на первенство мира по шахматам норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен победил американца Фабиано Каруану и третий раз защитил титул чемпиона мира. Об этом сообщает пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Карлсен впервые стал чемпионом мира в 2013 году и защищал титул в матчах с претендентами в 2014 и в 2016 годах.

Гроссмейстер из США Фабиано Каруана надеялся потеснить на пьедестале действующего чемпиона мира, но основная часть финального матча из 12 партий завершилась вничью со счетом 6:6.

В среду ожидалось, что случится армагеддон (так называют решающую блиц-партию), если во время серии быстрых игр не определится чемпион. Но Карлсен выиграл три партии из трех на тай-брейке в мате с Каруану и победил со счетом 3.0-0.0.

По традиции, в третьей и последней партии плей-офф действующий чемпион не согласился на ничью и впервые с 2013 года победил без единого поражения.