Время 08:57  Дата 23.08.2018

Сергей Бубка избежал санкций за коррупционные схемы


Организация Athletics Integrity Unit не нашла доказательств нарушения Бубкой правил IAAF.


Независимая организация Athletics Integrity Unit (AIU), выступающая за целостность атлетики как вида спорта, не намерена принимать штрафных мер в отношении вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергея Бубки.

Об этом говорится в пресс-релизе организации, опубликованном в среду, 22 августа.

В сентябре 2017 года французская газета Le Monde обвинила Бубку в участии в коррупционной схеме. По данным издания, в июне 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов на счет офшорной фирмы New Mills Investments, бенефициаром которой в то время являлся Валентин Балахничев, бывший казначей IAAF и экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики.

В свою очередь, New Mills Investments перевела 45 тысяч 33 доллара на счет компании Pamodzi Sports, которой владел сын бывшего президента IAAF Папа Массата Диак. На арест последнего выдан международный ордер в связи с подозрениями в участии в коррупционных схемах.

На основании имеющейся информации представители AIU не обнаружили "достоверных свидетельств" нарушения Бубкой правил IAAF. Поскольку расследование продолжается, AIU продолжит следить за его ходом на случай появления новых доказательств, отмечается в пресс-релизе.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Адрес новости: http://siteua.org/n/639354