Паралимпиада-2018: медальный зачет, все результаты и новости
  • 4
  • 5
6/5 (2 голоса)
В южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта проходят XII Зимние Паралимпийские игры.

Украину в этом году представляют 33 спортсмена (в том числе 10 гайдов - людей, которые помогают спортсменам с нарушением зрения стартовать и передвигаться по трассе) в трех дисциплинах - биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. Талисман этих Игр - медвежонок Пандаби.

16 МАРТА

19:25. В седьмой день Игр в Пхенчхане было разыграно 11 комплектов наград - шесть в биатлоне и пять в сноубординге в дисциплине слалом. Украинские паралимпийцы-биатлонисты завоевали три медали - одно "золото" и два "серебра". В итоге сборная Украина в медальном зачете поднялась на четвертое место, имея в своем активе 19 наград (шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых).

Первую позицию в зачете по-прежнему удерживает команда США, в активе которой 30 медалей. За ними следуют паралимпийцы из РФ, выступающие под нейтральным флагом (20 наград), на третьем месте - Германия (15 медалей).

10:58. Немец Мартин Флейг победил в биатлонной гонке на 15 км среди сидячих спортсменов - это первая паралимпийская медаль в его карьере (Флейгу 28 лет). "Серебро" досталось американцу Дэниелу Кноссену, "бронза" - канадцу Коллину Кэмерону.

Украинцы Тарас Радь и Максим Яровый в этом состязании финишировали четвертым и пятнадцатым соответственно.

1. Мартин Флейг (Германия)    49:57,2
2. Дэниел Кноссен (США)       50:42,7    -14,5
3. Коллин Кэмерон (Канада)     50:59,1    +2,0
4. Тарас Радь (Украина)            51:03,6    -53,6
...
15. Максим Яровый (Украина) 59:46,6    +57,4

10:25. Невероятная немка Андреа Эскау вновь стала паралимпийской чемпионкой - на этот раз в биатлонной гонке на 12,5 км в классе "сидя". Ранее 46-летняя спортсменка стала обладателем "золота" в гонке на 10 км.

Серебряную медаль завоевала американка украинского происхождения, уроженка Хмельницкого Оксана Мастерс, бронзовую - белоруска Лидия Графеева.

1. Андреа Эскау (Германия)      49:41,2
2. Оксана Мастерс (США)        50:00,0   +18,8
3. Лидия Графеева (Беларусь)  49:57,0    +15,8

Напомним, что Эскау занимается велоспортом, биатлоном и лыжными гонками. Она четырехкратная чемпионка трех летних Паралимпийских игр и двукратная чемпионка зимней Паралимпиады-2014 в Сочи; также в ее активе "бронза" зимних Игр-2010 в Ванкувере и "серебро" летней Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

В 1998 году Эскау на велосипеде попала в аварию, в которой серьезно повредила спинной мозг. С тех пор у нее парализованы обе ноги.

10:09. Американская сноубордистка Бренна Хакаби завоевала второе "золото" Паралимпиады-2018 - в состязании по слалому в категории SB-LL1 (люди с нарушениями, сильно влияющими на обе ноги, например, с ампутацией ноги выше колена). Первая золотая награда досталась 22-летней спортсменке в соревнованиях по сноуборд-кроссу.

Второе место в слаломе заняла француженка Сесиль Эрнандес, третье - американка Эми Пёрди.

1. Бренна Хакаби (США)
2. Сесиль Эрнандес (Франция)
3. Эми Пёрди (США)

09:55. На счету сборной Украины уже 19 медалей - шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых. Украинская сборная сейчас находится на четвертом месте.

09:43. Виталий Лукьяненко завоевал шестую золотую награду для Украины на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане. Он занял первое место в биатлонной гонке на 15 километров среди спортсменов с нарушением зрения.

09:33. Украинка Оксана Шишкова в биатлонной гонке на 12,5 км завоевала "серебро" среди спортсменов с нарушением зрения. На счету харьковчанки уже пять медалей в Пхенчхане - золотая, три серебряных и бронзовая.

Источник: liga.net