Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сергй Бубка попал в коррупционный спортивный скандал
Сергй Бубка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Существует мутная финансовая связь между украинцем Сергеем Бубкой, бывшим мировым рекордсменом по прыжкам с шестом, и Валентином Балахничевым, бывшим главой ВФЛА и казначеем ИААФ, пожизненно отстраненным от деятельности ИААФ в январе 2016 года.

"Комиссии МОК по этике, главой которой недавно выбрали бывшего генсека ООН Пан Ги Муна, грозит добавление очередного сложного досье к куче имеющейся работы", - пишет Ян Буше в газете Le Monde. Издание раскрывает "существование мутной финансовой связи между украинцем Сергеем Бубкой, бывшим мировым рекордсменом по прыжкам с шестом, членом исполкома МОК и вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), и человеком, оказавшимся в центре коррупционного скандала в ИААФ во время процесса присуждения Олимпийских игр 2016 года бразильскому Рио".

Согласно документам, с которыми смогла ознакомиться газета, "Сергей Бубка перевел 45 тыс. долларов New Mills Investments Ltd - подставной офшорной компании, зарегистрированной в Невисе, маленьком налоговом раю на Антильских островах. Бенефициаром New Mills Investments являлся не кто иной, как Валентин Балахничев, бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики и бывший казначей ИААФ. Подозреваемый в сокрытии случаев допинга в своей стране и в вымогательстве у спортсменов, Балахничев был пожизненно отстранен ИААФ в январе 2016 года - это решение было подтверждено Спортивным арбитражным судом 21 августа", говорится в статье.

"Накануне перевода Бубки на счет, принадлежащий Валентину Балахничеву, New Mills Investment перевела сходную сумму - 45,033 тыс. долларов - Pamodzi Sports, компании Папы Массаты Диака, сына бывшего президента ИААФ Ламина Диака, - продолжает автор. - На имя Папы Массаты Диака был выписан международный ордер на арест. Он занимает центральное место в двух судебных расследованиях, инициированных национальной финансовой прокуратурой Франции по подозрению в коррупции в руководстве ИААФ и нарушениях при присуждении летних Олимпийских игр 2016 года Рио-де-Жанейро и 2020 года - Токио".

Адвокат Сергея Бубки, Луи Шараламбу, сообщил газете, что "[его] клиент не имеет никаких финансовых отношений с Диаком".

Почему бывший шестикратный чемпион по прыжкам с шестом перевел эту сумму бывшему российскому руководителю? "Насколько я помню, мы намеревались организовать мероприятие в Москве и во многих других городах мира в рамках его Pole Vault Stars - ряда соревнований, которые завершились бы в Донецке", - попытался обосновать этот факт в разговоре с изданием Балахничев. Эту версию подтвердил адвокат бывшего прыгуна с шестом: "Речь шла об услугах консалтинга, которые предоставил Балахничев для расширения размаха Pole Vault Stars - легкоатлетического турнира, который Бубка организовывал на Украине до 2014 года".

Однако многие специалисты в этой области, которых опросила газета, ответили, что никогда не слышали о проекте расширения соревнований по прыжкам с шестом, организованных Бубкой.

"Дата этих обменов деньгами в условиях величайшей непрозрачности значима: 17-18 июня 2009 года члены МОК собрались в швейцарской Лозанне в разгар кампании по организации Летних игр 2016 года, - рассказывает журналист. - Города-кандидаты - Рио-де-Жанейро, Чикаго, Мадрид и Токио - представили свои технические досье и ответили на вопросы членов МОК". Условиями присуждения Олимпийских игр Рио заинтересовалось правосудие во Франции, Бразилии и США на предмет подозрений в коррупции, сообщает автор.

Адвокат Бубки в ответ на вопрос корреспондента о совпадении транзакции с этим олимпийским собранием уверил, что "не [было] никакой связи с городами-кандидатами" на проведение Игр-2016. Балахничев также опроверг какие-либо связи с олимпийской кампанией и отказался отвечать на большую часть вопросов газеты, назвав их "фейковым новостями".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: