Время 17:09  Дата 21.09.2016

Как Путин заставил "Арсенал" заплатить £15 млн за Аршавина


Влиянием российского президента Владимира Путина обусловлено то, что "Арсенал" заплатил 15 млн фунтов - в два раза больше, чем хотел - за игрока петербургского "Зенита" Андрея Аршавина в рамках одной из самых навороченных сделок в истории клуба.


Об этом говорится в новой книге, проливающей свет на работу системы перевода игроков из команды в команду", - сообщает Иэн Герберт в Independent.

"Для Путина "Зенит" - клуб детства. Им управляет президент государственного энергетического левиафана "Газпрома", подотчетный непосредственно президенту РФ. Именно из-за его контролирующего влияния русские отказались пойти на компромисс по поводу цены, хотя менеджер "Арсенала" Арсен Венгер полагал, что, контролируя переговоры, сможет добиться прорыва, который удовлетворит Путина", - говорится в статье.

"Необычайная трехмесячная борьба за получение подписи Аршавина, описанная в книге "Сделка" - новой автобиографии агента Джона Смита, - в конце концов свершилась, когда узбекского миллиардера и держателя 30% акций "Арсенала" Алишера Усманова попросили воспользоваться своими российскими связями, чтобы добиться прорыва. Однако Усманову пришлось сделать это тайком от всей иерархии "Арсенала", так как клуб полагал, что это должны быть прямые переговоры о цене, без попыток дергать за какие бы то ни было нити".

"Описывая эту сделку на страницах книги, проливающей свет на часто обсуждаемый, но плохо понимаемый аспект футбольного бизнеса, Смит показывает, как глубоко Венгер предпочитает вмешиваться в ход перевода отдельных спортсменов", - говорится в статье.



Адрес новости: http://siteua.org/n/606427