Олимпиада-2016: итоги сборной Украины в Рио (ФОТО)
  • 3
  • 4
  • 5
Вот и завершились 31 Летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.
Безусловно, это один из самых важных стартов в карьере каждого спортсмена. Каждый спортсмен мечтает стоять на пьедестале и получать заветную медаль, чтоб в честь него играл гимн страны и поднимался флаг. Но это спорт! И на пьедестале места всего 3.

Кому-то удалось завоевать заветную медаль, кому-то - нет. Сегодня я подведу итоги, как выступила сборная Украины, и какие медали у нас есть.

Первую медаль для Украины на Играх в Рио принес Сергей Кулиш. Пневматическое ружье, 10 метров. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Кулиш стал лишь 18-м. Но смог всему миру доказать, что за 4 года он вырос и готов бороться за медаль.

Вторую "бронзовую" принесла для Украины Ольга Харлан. Фехтование.

Ольга была одной из двух главных фавориток индивидуального первенства вместе с россиянкой Софьей Великой - первым номером мирового рейтинга. Но в полуфинале Харлан, как она сама призналась, не справилась с эмоциями и уступила другой представительнице России - Яне Егорян, которая в финале сумела одолеть соотечественницу.

Но вот уже в матче за "бронзу" Харлан не упустила медаль и одержала победу у француженки Манон Брюне. На Лондонской олимпиаде Харлан также была третья.

Спортивный гимнаст Олег Верняев - настоящий триумфатор сборной Украины. Олег в Рио смог завоевать две медали  для нашей страны - "серебро" и "бронзу". В финале многоборья Олег уступил лишь японцу Кохеи Утимура. Но на брусьях, коронном Олега виде, он был лучший, и стал абсолютным Олимпийским чемпионом.

Еще одна серебряная медаль у женской сборной Украины по фехтованию на саблях. Ольга Харлан и ее подруги по команде в четвертьфинале выиграли у Южной Кореи, а затем обеспечили себе медаль в напряженном поединке против итальянских саблисток.

Проигрывая с разницей в 8 уколов, украинки сумели переломить ход матча - 45:42. И лишь в финале Украина проиграла россиянкам, однако наши девушки - серебряные призеры Олимпийских игр.

Главным претендентом на олимпийскую медаль был и наш борец в греко-римском стиле Жан Беленюк. В Бразилию Жан приехал в статусе действующего чемпиона мира, поэтому у многих экспертов он считался главным фаворитом на первый олимпийский титул в карьере.

До финала все схватки Жан с легкостью преодолевал, но вот уже за "золото" развернулась настоящая борьба с россиянином. В этот раз Жан проиграл Давиду Чекветадзе, но "серебро" в копилку сборной Украины Беленюк смог принести.

Один из фаворитов по прыжкам в высоту украинец Богдан Бондаренко, который считался главным претендентом на золотую медаль, заболел за неделю до старта Олимпиады и был вынужден пройти курс антибиотиков, и к соревнованиям подошел не в лучшей форме. Но даже после болезни, Бондаренко сумел завоевать "бронзу". Итоговый результат спортсмена - 2,33метра.

Наша вторая золотая олимпийская медаль у Юрия Чебана по гребле на каноэ. В финале Чебан хорошо стартовал и пришел к финишу с новым олимпийским рекордом - 39,279, а также стал двукратным чемпионом Олимпийских игр. В Лондоне он тоже взял "золото"!

Также "бронзу" в Рио смогли завоевать и парники двойка на каноэ Дмитрий Янчук и Тарас Мищук. Ребятам не было равных в финальном заплыве, и они сумели показать лучший результат. После заплыва украинцы признались, что их вдохновила золотая медаль Юрия Чебана, который одержал победу в финале на дистанции 200 метров.

Анна Ризатдинова, одна из самых сильных гимнасток в мире. Наверное, Олимпийские игры по художественной гимнастике - самые яркие и запоминающиеся соревнования, ведь тут идет борьба до последнего.

Да, фаворитками всегда являются россиянки, и они стараются не упустить возможности забрать в свою копилку и "золото" , и "серебро". Но вот наша звезда художественной гимнастики Ризатдинова сумела завоевать "бронзу", и как говорят многие,  с отливом "золота". Аня уверенно заняла третье место еще в квалификации индивидуального многоборья, а в финале сумела удержать данный результат.

И последнюю, 11 медаль для сборной Украины принес наш пятиборец Павел Тимощенко. В 2015 году, Паша сумел стать чемпионом мира и уже на Олимпийских играх завоевал серебряную медаль. Борьба велась на дистанции из пяти дисциплин - плавания, фехтования, верховой езды, бега и стрельбы. По общей сумме очков Тимощенко стал вторым, а вырваться на призовое место удалось за счет удачных выступлений в беге и стрельбе, где Павел сумел избежать ошибок и добыть второе место.

Вот они, наша гордость и лучшие из лучших. Наши спортсмены-трудоголики, которые сумели поднять флаг Украины и ради которых Бразилия слушала гимн нашей страны. Спасибо за победы, наши олимпийцы!

В общем медальном зачете, сборная Украины завершила Олимпийские игры на 31-м месте. Лидеры как всегда США, второе место заняла Великобритания и замкнула тройку сборная Китая.

Медали сборной Украины на летних Олимпийских Играх:

1996 год Атланта: 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых медалей. Всего 23 медали.

2000 год Сидней: 3 золотых, по 10 серебряных и бронзовых медалей. Всего 23 медали.

2004 год Афины: 8 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего 22 медали.

2008 год Пекин: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых медалей. Всего 27 медалей.

2012 год Лондон: 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего 20 медалей.

2016 год Рио-де-Жанейро: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали. Всего 11 медалей.

Источник: podrobnosti.ua