Время 21:11  Дата 14.11.2015

5 самых страшных терактов во время футбольных матчей


Стадионы нередко являются целью террористов.


"Шахтер" — "Таврия"

Украина, 20 октября 1995 года

Криминальная разборка случилась внутри стадиона. В перерыве тоннель, ведущий на поле, превратился в филиал преисподней — взрыв бомбы унес жизни шести человек. Остатки взрывчатки нашли в вентиляции помещения. По официальной версии, убийственное вещество предназначалось конкретным людям, поэтому никто из зрителей и футболистов не пострадал.

Товарищеский матч футбольной школы

Ирак, 26 июля 2012 года

Что хотят доказать люди, паркующие заминированный автобус рядом с играющими детьми? Это вопрос в никуда. Также в никуда унеслись жизни девяти человек, попавших под волну осколков и огня. В их число вошли и болельщики, и ребята-игроки в возрасте от 15 до 20 лет.

"Муби" — "Олимпик"

Нигерия, 1 июня 2014 года

Детонация произошла прямо у футбольного поля. Никаких трибун на трагичном стадионе не было, поэтому игроки не пострадали только благодаря чуду. Меньше повезло зрителям — согласно разным источникам, число жертв колеблется около цифры 40. Автор и обстоятельства этого кошмара до сих пор покрыты мраком.

"Брашов" — "Рымнику"

Румыния, 5 ноября 2015 года

Болельщики и оператор испуганно среагировали на взрыв и столб огня, поднимающегося от остатков местного хлебозавода. Судьи остановили игру, потому что пламя могло перекинуться на трибуны. Пока из-под завалов доставали тела пострадавших, арбитры приняли решение прервать встречу, потому что капитан "Брашова" сказал: "Мы не можем играть в футбол, когда рядом страдают люди".

Франция — Германия

Франция, 13 ноября 2015 года

Раскаты пиротехники — далеко не новый звук для стадионов. Но звук, раздавшийся на "Стад де Франс", был слишком громким. На секунду игроки и зрители замерли, а потом снова погрузились в футбол, не подозревая о трагедии, которая разыгралась прямо у арены. Париж превратился в поле боя, списки погибших и раненных обновляются до сих пор.



Адрес новости: http://siteua.org/n/585156