Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каким запомнили Андрея Баля бывшие динамовцы
Прощание
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во время прощания со знаменитым футболистом и тренером Андреем Балем, ушедшем от нас на 57-м году жизни, знавшие и любившие его люди не могли говорить без слез.

Найдя в себе силы, они рассказали, каким запомнили Андрея Михайловича.

Леонид Буряк:

"Сложно говорить в такие минуты. Его человеческие качества и футбольные способности не поддаются сомнению. На юношеском уровне, он выиграл все, что только можно было выиграть в мире. Это было одно из самых ярких поколений футболистов – Бессонов, Демьяненко, Хидиятуллин в молодом возрасте были надеждой советского футбола. В итоге, они и влились в элиту футбола.

Я немного старше, поэтому Баль, Бессонов, Демьяненко, Кузнецов, Думанский часто обращались за советом, я помогал. У них была своя компания, внутри которой они дружили. Считаю, футбол потерял хорошего специалиста, выдающегося футболиста и прекрасного человека. Андрей не унывал ни при каких обстоятельствах, всегда поддерживал, потому, наверное, с ним было просто и комфортно. Футбол непредсказуем. Абстрагироваться от результата и готовиться к новой игре – это он умел".

- Какой самый яркий момент футбольной карьеры Андрея Баля можете вспомнить?

- Такие моменты связаны с победами. Наверное, таких футболистов сейчас нет, можете поверить моему слову, – я работал тренером и знаю уровень футбола. Игроком Андрей был очень хороший, универсальный. Жаль, что он так рано ушел, нам его будет очень не хватать. Динамовская семья и в целом футбол потерял хорошего специалиста и прекрасного человека.

Валерий Зуев:

"Все, что происходит в первую декаду августа – ненормально. Сперва Валентин Белькевич, теперь Андрей Баль… Говорить об Андрее как о футболисте не имеет смысла. Он все за себя сказал на футбольном поле, где завоевал все мировые регалии в юношеском футболе, а затем подтвердил уровень и на взрослом уровне. Был чемпионом Союза, обладателем Кубка… 

Что говорить, Андрей был прекрасным человеком, душой компании. Как его не увидишь – всегда улыбается, шутит, старается сказать что-то оптимистичное и обнадеживающее. Баль был очень уважаем в футбольных кругах, заслужив его своей игрой на поле, а затем и тренерской работой. На таких футболистах держалась команда, такие люди должны быть в ней. К нему тянулась и прислушивалась молодежь, уважали старшие партнеры и тренеры. Очень жалко, что такие люди уходят от нас в столь молодом возрасте. Не могу поверить, что его голос больше никогда не услышу"…

Юрий Роменский:

"Об Андрее Бале у меня осталась самая добрая память и приятные воспоминания. У нас были близкие дружеские отношения, мы много лет делили радость и горе и когда играли, и после того, как стали тренерами. Мы на протяжении долгого времени вместе сотрудничали и в одесском «Черноморце», и в «Динамо», и в сборной Украины. Это был прекрасный человек, профессионал, который всей душой любил футбол, почитал семью, маму, уважал друзей, был патриотом и страны, и своего дела. Андрей был добрейшей души человек, с очень тонким чувством юмора, шутил всегда по-доброму. В бытность игроком создавал отличную атмосферу в раздевалке своими шутками или комментариями тех или иных ситуаций, снимал напряжение не только в раздевалке, но и в обычном общении".

- Говорят, как тренер, он мог найти подход к любому футболисту…

- Это действительно, так. Причем не только с футболистами, у него со всеми всегда были прекрасные отношения и взаимопонимание, повторюсь, по своей сути, он очень добрый человек, а такие люди всегда коммуникабельные, могут найти выход из любой ситуации, какое-то нестандартное решение, помочь словом или делом, поддержать. Он любил людей, и это было взаимно.

- Вы близко общались не только по долгу службы?

- Да, мы дружили, я прекрасно знаю его семью. Для родственников, безусловно, это огромное горе. Андрей был прекрасным семьянином. Надеюсь, его долго будут помнить друзья и вся наша страна.

Елена Гуц (диктор стадиона «Динамо» им. В. Лобановского):

"Уникальной души человек, старавшийся всю свою любовь и доброту отдать людям. Для меня общение с ним всегда поднимало настроение, будто что-то светлое и теплое приходило в мой дом. Как-то в конце 90-х годов мне нужно было позвонить знакомой тренеру-гимнастке в Израиль. Набираю номер, а в ответ какие-то слова на иврите, и обрыв связи. Уже отчаялась, когда увидела Андрея. Он тут же сел за телефон, позвонил, что-то выяснял на иврите, который довольно хорошо владел. Оказалось, изменилась цифра в коде города. Буквально через несколько минут я уже была на связи с нужным мне человеком. Таким он был всегда, приходил в нужный момент на помощь, умел поддержать словом, поднять настроение. Андрей буквально излучал искренность и радушие. Он любил людей, любил жизнь. Посмотрите, сколько сегодня людей пришло попрощаться с ним, буквально все поколения игроков, болельщики. Светлая память нашему замечательному динамовцу".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: