Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ушел из жизни Андрей Баль
Баль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нет нужды рассказывать украинским любителям футбола о карьере этого легендарного игрока и известного тренера, его игру в составе великолепного киевского "Динамо" 80-х и сборной СССР видели все.
В последние годы он работал в клубе тренером-селекционером.

ФК "Динамо" Киев с прискорбием извещает, что сегодня, 9 августа 2014 года, на 57 году жизни скончался Андрей Михайлович Баль.

Сердце известного футболиста перестало биться прямо на футбольном поле, когда Андрей Михайлович принимал участие в очередном матче ветеранов.

Ушел из жизни прекрасный человек, выдающийся футболист. В составе киевского "Динамо" Андрей Баль четыре раза побеждал в чемпионате СССР и четыре раза в Кубке СССР, становился обладателем Кубка кубков УЕФА. В составе сборной СССР выступал на Кубке мира-1982, в составе юниорской сборной СССР становился чемпионом мира и чемпионом Европы.



В последние годы Андрей Баль работал в структуре ФК "Динамо" - сперва ассистентом тренера, затем тренером-селекционером.

Футбольный клуб "Динамо" (Киев), вся футбольная общественность страны, скорбит по поводу невосполнимой потери и выражает соболезнования родным и близким.

Но Баль оставил заметный след не только на Родине, но и в одной далекой жаркой стране.

В Израиле Баль заслужил не менее легендарный статус, чем в Украине, и на Земле Обетованной знали его и как великолепного игрока, отыгравшего три сезона за лучшие израильские клубы, и как компетентного помощника главного тренера, приложившего руку к созданию одной из лучших команд в истории израильского футбола. Но статус легенды в Израиле он заслужил не только достижениями на футбольном поле, но и благодаря своему характеру, дружелюбию, доброте и юмору. Он быстро выучил иврит и говорил на этом языке на удивление бегло и правильно, он всегда умел подбодрить игроков шуткой или поучительной историей, он выражал полную поддержку и солидаризировался с израильтянами во время различных потрясений и чрезвычайных событий, которые в этой стране случаются чуть чаще, чем постоянно. Он сумел понять менталитет израильтян и стать своим в доску в Израиле, при этом оставаясь украинцем.

Именно поэтому в Израиле продолжали следить и за его тренерской карьерой в Украине, отмечая его достижения и провалы. Именно поэтому израильские журналисты часто звонили ему в Киев, желая узнать его мнение о событиях в израильском футболе и об украинских соперниках израильских клубов. Именно поэтому его чуть ли не официально поздравляли в эфире израильского спортканала после выхода Украины в четвертьфинал, радуясь достижению еще одного бывшего легионера как своему. 

Но в том-то и дело, что Баль не был "еще одним хорошим легионером в израильском футболе". Он был своим. И журналисты знали кому звонить, ведь Баль на своем беглом и хорошем иврите, который не забыл и через десять лет после того как покинул Израиль, всегда изъяснялся четко, анализировал, не пытался юлить, а говорил умно и по существу.

И не просто так сообщения о смерти "еще одного легионера" заняли первые полосы крупнейших израильских спортивных сайтов, а соболезнования семье покойного высказали все сколь-нибудь значимые персоны израильского футбола.

В Израиле Баль отыграл три сезона в разных тель-авивских командах, которые тогда были ведущими в стране. И в "Маккаби", и в "Бней-Иегуде" был игроком стартового состава и одним из лидеров. На его счету всего семь забитых мячей, но он всегда славился не голами, а профессионализмом, рассудительностью и самоотверженностью. Именно таким игроком его запомнили на полях Лиги Леумит. Ицик Зохар, игравший с ним в "Маккаби", а затем поигравший и в Англии, вспоминает: "Он был одним из интеллигентнейших игроков, которых я только видел.

Следить за его игрой, за тем, как он читает игру, и как быстро и верно мыслит на поле, было наслаждением. Кроме этого он был очень приятным человеком, отлично вел себя в раздевалке, обладал чувством юмора, был очень добр и мягок". А тогдашний глава "Бней-Иегуды" называл его "примером для всех, особенно молодых, интеллигентом на поле и вне его".

Тренер "Маккаби" тех времен Цвика Розен рассказал: "Когда Баль приехал к нам, мне сказали просмотреть его на нескольких тренировках. На это я ответил, что это он должен просматривать нас, а не мы его. Он здоров и этого достаточно. Его спортивное образование было великолепным. Он был настоящим спортсменом, примером для подражания, кроме того отлично говорил на иврите и стал другом Израиля, принимая живейшее участие в судьбе страны и всегда поддерживая нас".

Его связь с Израилем и языком отмечал и еще один партнер Андрея Михайловича по "Маккаби" Эли Дрикс, добавив, что они несколько раз встречались в последние годы, и Баль всегда был в отличной физической форме и был здоров, что делает известие о его внезапной кончине еще более шокирующим. Те же эпитеты (интеллигент, профессионал, джентльмен, настоящий спортсмен и пример для всех) в адрес умершего можно услышать и от других знакомых с ним израильтян. 

Кстати, интересно отметить и высказывание футбольного агента Бориса Нормана, заявившего, что позавчера встречался с Балем в Киеве, заметил, что он плохо выглядит и посоветовал беречь себя и не подвергать здоровье опасности, на что Андрей Михайлович отмахнулся, заявив, что его просто беспокоят зубные боли.

В Израиле с титулами у Баля не сложилось. Сезон 1990-91 был для "Маккаби" провальным, а с "Бней-Иегудой" в следующем сезоне Баль занял второе место, уступив... тому же "Маккаби". Правда, был выигран Кубок Тото, что-то сродни Кубка Лиги, только без путевки в Еврокубки для победителя. Он собирался и далее продолжать карьеру игрока, но получил "предложение, от которого нельзя отказаться", как в финансовом, так и в профессиональном плане, и стал ассистентом главного тренера хайфского "Маккаби".

И уже в сезоне 1993-94 "Маккаби" выиграл Чемпионат, проведя сезон без единого поражения (в 39-ти матчах), набрав рекордные 95 очков и забив рекордные 97 мячей. Та команда, в которой блистали будущие старожилы АПЛ и Ла Лиги Эяль Беркович и Хаим Ревиво, а также будущий лучший бомбардир израильской лиги всех времен Алон Мизрахи, демонстрировала яркую атакующую игру и осталась в памяти как лучшая команда в истории израильского футбола. В том же сезоне хайфские "зеленые" чуть не выбили из розыгрыша Кубка Кубков грозную "Парму" Невио Скалы и Дзолы, Бролина, Асприльи и Сенсини, обыграв итальянцев в гостях и проиграв лишь в серии пенальти. 

Затем он был назначен ответственным за все молодежные команды клуба, начиная с детских (всего под его крылом находились 12 команд). Здесь он "довел до ума" несколько юных талантов, которые позднее играли много лет в "Маккаби" и стали легендами этого клуба, таких как Нир Давидович и Янив Катан (имена, известные каждому израильскому болельщику). Поработав пару лет на этой должности, получил возможность стать главным тренером, но в герцлийском "Маккаби" и рамат-ганском "Ха-Коахе", аутсайдерах лиги тех лет, не преуспел и решил вернуться в Киев. 

Андрея Михайловича Баля будут помнить не только в Украине, но и в стране, ставшей его второй Родиной. Не по официальным документам, поскольку израильский паспорт он так и не получил. Но по зову сердца. יהי זכרו ברוך Да будет благословенна его память.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: