«Всегда стараюсь подходить к тому или иному вопросу максимально объективно. Не знаю всей ситуации досконально, поэтому и делать какие-то выводы не могу. Перед чемпионатом мира для сборной России было не самое легкое время. О российских спортсменах плохо отзывались, и все же для себя решил, что необходимо дождаться окончательных результатов вскрытия пробы «В». Мы с россиянами в хороших отношениях, и я не хочу их портить.
Все произошедшее стало для меня полной неожиданностью. Надеюсь, остальные российские спортсмены «чисты» и в следующем сезоне они снова смогут собрать боеспособную команду. Желаю сборной России всего самого лучшего».
О возможной дисквалификации сборной России: «Уверен, что такие меры предприняты не будут. На мой взгляд, дисквалификация трех российских спортсменов – огромный удар по международному биатлону. Именно поэтому все остальные биатлонисты были на нервах. Мы одна большая семья, в которой не должно быть подобных проблем».
О прошедшем сезоне: «Мне было очень приятно выиграть Малый хрустальный глобус. Это придает мне уверенность на следующий сезон. Тем не менее, главный старт сезона – чемпионат мира – у меня не сложился, и это, пожалуй, единственная вещь, которая меня не устраивает. Однако привык везде находить положительные стороны и осечки в сезоне-2008/2009 рассматриваю как лишний стимул работать более усердно в следующем году, ставить новые цели», – рассказал Грайс в интервью Eurosport.ru.