Время 10:43  Дата 02.09.2013

Металлист продолжает идти на первом месте в Премьер-лиге

Харьковский "Металлист" сумел ответить на гол Тараса Степаненко в начале второго тайма точным ударом Марко Девича, сыграв с украинским грандом вничью 1:1 и сохранив первое место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Донетчане же не могут победить уже второй матч кряду - в 7-м туре, напомним, подопечные Мирчи Луческу уступили "Днепру" 1:3.

Настоящий штурм ворот Антона Каниболоцкого "Металлист" устроил после того, как Марко Девич ударом головой сравнял счет, ответив на подобный выстрел Тараса Степаненко. Харьковчане умело защищались, но в основном атаковали - "Шахтер" полностью проиграл сопернику во владении мячом.

Если бы не уверенная игра Каниболоцкого, харьковчане бы ушли с поля победителями. Следует отметить, что Евгений Арановский в первом тайме не дал по пенальти в сомнительных ситуациях как в ворота гостей, так и хозяев. А уже после перерыва арбитр мог смело назначать 11-метровый за снос Диегу Соузы.

В целом, харьковчане явно были довольны результатом, однако подопечные Маркевича не играли на удержание счета, а постоянно атаковали. "Шахтер" же так и не сумел ничем удивить.

Шахтер - Металлист - 1:1 (0:0)

Голы: Степаненко, 49 (1:0). Девич, 77 (1:1)

Киевское "Динамо" сыграло вничью 1:1 с днепропетровским "Днепром" в матче 8-го тура чемпионата Премьер-лиги, в очередной раз в нынешнем сезоне потеряв зачетные пункты с непосредственным конкурентом в борьбе за пьедестал почета.

На гол Романа Зозули в первом тайме подопечные Олега Блохина ответили точным ударом Андрея Ярмоленко. Киевляне устроили штурм ворот соперника, но бывший вратарь "Динамо" Денис Бойко поймал настоящий кураж и был непробиваем.

С одной стороны матч проходил накануне ответственных игр национальной сборной, основу которой составляют игроки "Динамо" и "Днепра". С другой, футболисты уже давно думают в первую очередь о чемпионате, выкладываясь на все сто в подобных противостоянииях.

А ведь наверняка наставник Украины Михаил Фоменко, накануне тура выразивший надежду, что в его распоряжение сборники поступят "с пустыми руками, а не рентгеновскими снимками", не раз за матч хватался за сердце, ведь украинцы с обеих сторон не щадили друг друга.

"Днепр" открыл счет на 22-й минуте, когда на острие розыгрыша штрафного оказался Роман Зозуля. Локальный успех позволил гостям действовать по своему сценарию, а "Динамо", похоже, вновь проявило несостоятельность в организации атак. Во втором тайме Блохин не стал бросать в бой новые силы, сделав первую замену на 50-й минуте.

Вышедший на поле Роман Безус действительно усилил атаку, приняв участие в голевой атаке: обыгравшись с Аруной, украинец отправил в прорыв Ленса, который в свою очередь выдал блестящий пас в свободную зону на Ярмоленко. Атакующий полузащитники неотразимо пробил в угол. Но на большее киевлян не хватило, хотя они были действительно ближе к тому, чтобы вырвать победу, чем "Днепр".