Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Анна Бессонова не захотела расставаться с гимнастикой
Анна Бессонова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Абсолютная чемпионка мира и прирезка Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Анна Бессонова хоть и завершила свою спортивную карьеру, но все же не захотела расставаться с гимнастикой.

Сейчас она тренирует начинающих гимнасток и иногда выступает с показательными номерами.

На официальной церемонии жеребьевки чемпионата мира по художественной гимнастике, который с 27 августа по 1 сентября пройдет в Киеве. Она рассказала нам о своей тренерской работе, киевском чемпионате мира и съемках в клипе на песню Ириши Блохиной.

- Анна, вы будете принимать участие в показательных выступлениях на чемпионате мира в Киеве?

- Это еще неизвестно. Сейчас только разрабатывается сценарий, но есть такая возможность. Скорее всего, что да.

- Вы снялись в клипе на официальную песню этого чемпионата мира, расскажите, как проходили съемки.

- Съемки части клипа проходили в Лос-Анджелесе, часть в нашем родном зале (в Киеве - ред.) Это происходило все очень быстро, потому что девчонки были после тренировки, и нам оставалось совсем немного времени, чтобы все самое лучшее показать на камеру. Мы взяли с собой хорошее настроение, которым хотели поделиться со всеми, и все это показали в клипе.

- Не жалеете, что завершили свою карьеру раньше, и не будете соревноваться на домашнем чемпионате мира?

- Абсолютно нет, у меня был свой домашний чемпионат Европы, и я это ощутила на себе. И если бы я даже выступления не закончила, то вряд ли бы я здесь выступала, потому что девчонки уже давно ушли вперед. У них больше сил, они молодые, талантливы, поэтому у них все впереди.

Анна Бессонова

- А дома выступать легче или тяжелее?

- Тяжело психологически – давление больше. Но в то же время легче, потому что болельщиков своих больше. Вообще дома намного лучше выступать для настроения – энергетика зашкаливает, но здесь могут сдать нервишки, с которыми тоже нужно дружить. Но я уверена, что с такими тренерами у наших девчонок все получится.

- Чем вы сейчас занимаетесь после завершения спортивной карьеры?

- Я тренирую детей в Школе Дерюгиных – маленькое подрастающее поколение, надеюсь, которое выйдет в скором будущем на мировой подиум. Возраст разный – от четырех-пяти лет и старше. Иногда работаю на телевидении, когда приглашают на проекты.

Анна Бессонова

- А как в эмоциональном плане отличается работа тренера от работы спортсмена?

- Психологически работа тренера тяжелее. Потому что, когда ты гимнастка, ты сама отвечаешь за свои действия, свои движения, а тренер не знает, что у гимнастки в голове в данный момент, и очень тяжело предугадать. Хотя есть момент, когда уже начинаешь понимать, о чем она думает.

Это огромный путь, и я, сколько тренировалась, пыталась этому учиться, но все равно я до сих пор учусь, потому что очень много нюансов, которые нужно знать и пройти самой.

Анна Бессонова

- Вы сейчас можете сказать, что среди ваших воспитанниц есть потенциальные чемпионки?

- Этого никто не скажет. Они все маленькие, все талантливые, хорошие. А потом кто-то не хочет уже заниматься, у кого-то травмы, а, может, кто-то перейдет на другой вид спорта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: