Время 17:58  Дата 10.03.2009

"Аэрофлот" не пустил легкоатлетов России на борт самолета


Всероссийская федерация легкой атлетики обратилась к компании "Аэрофлот" с просьбой разъяснить ситуацию с российскими легкоатлетами, которых 9 марта не пустили на борт самолета, совершавшего рейс Милан - Москва.


В Италии остались спортсменки Анастасия Таранова-Потапова, Анастасия Соловьева и тренер Владимир Типаев.

В письме, текст которого приведен на сайте федерации, говорится, что сборная России в составе 87 человек прибыла на регистрацию за час и 20 минут до отправления самолета, который должен был вылететь в 12:05. Отмечается также, что в 12:00 легкоатлетические шесты не были погружены в самолет, и это произошло не по вине спортсменов-шестовиков.

После этого спортсмены по мере прохождения регистрации садились в самолет, но Тарановой-Потаповой, Соловьевой и Типаеву этого сделать не удалось. В письме говорится, что представитель "Аэрофлота" Станислав Серебряков демонстративно не пустил спортсменок и тренера в самолет. Последней, кому удалось попасть на борт, стала прыгунья с шестом Александра Киряшова.

Урегулировать ситуацию попытался начальник сборной России Алексей Мельников, но Серебряков отказался пустить Таранову-Потапову, Соловьеву и Типаева на борт, пообещав отправить их следующим рейсом (в 15:00). При этом пассажиры более 40 минут дожидались, пока с самолета снимут багаж легкоатлеток и тренера.

На следующий рейс оставленных в Милане членов сборной России не посадили. Представители "Аэрофлота" сослались на то, что у спортсменок и тренера был групповой билет, и предложили им купить новые билеты на рейс 10 марта. Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев вынуждены были ночевать в аэропорту, а информации о том, вернулись ли они в Москву во вторник, не поступало.

Отметим, что 10 марта представитель компании "Аэрофлот" Ирина Данненберг заявила, что сборная России прибыла на регистрацию за 45 минут до вылета. При этом Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев не явились на посадку после прохождения регистрации.

7-9 марта сборная России по легкой атлетике принимала участие в зимнем чемпионате Европы в Турине. Россияне заняли первое место в неофициальном командном зачете, выиграв 18 медалей, в том числе десять золотых. Таранова-Потапова стала чемпионкой Европы в тройном прыжке, а Соловьева заняла пятое место в беге на 60 метров с барьерами.



Адрес новости: http://siteua.org/n/47021