Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Олимпиада-2012 закрыта, подводятся итоги
Олимпиада-2012
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иностранная пресса освещает закрытие Олимпиады-2012, подводя ее итоги.

В частности, The Wall Street Journal в статье под названием "Беспокойство по поводу Олимпийских игр: много шума из ничего" утверждает, что Великобритания прекрасно справилась с задачей по их организации.

"Лондон и его организаторы Олимпийских игр, известные как Locog, получают положительные отзывы за 17-дневное хорошо организованное и гладко прошедшее мероприятие, которое избежало проблем, вызывавших опасения: крупных происшествий в области безопасности, перебоев в работе транспорта, апокалипсической (иначе говоря, нормальной) британской летней погоды", - пишут авторы статьи Брюс Орволл и Кэссел Брайан-Лоу.

"Британия справилась, - приводит газета слова премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. - Мы напомнили себе, на что мы способны".

Газета Financial Times во вчерашней статье под названием "Лондонская Олимпиада подходит к концу" отмечает, что "США завершили Игры вверху медальной таблицы, а Китаю, занявшему второе место после своего супердержавного конкурента, пришлось мириться с относительным разочарованием".

"Хозяева, Великобритания, оказались по итогам Игр на третьем месте, вытолкнув Россию, заработавшую 24 золотые медали, на четвертое место", - отмечает автор статьи Бен Фентон.

Газета The Guardian пишет, что церемония закрытия Олимпийских игр стала "последним актом великого спортивного фестиваля, увлекшего нацию и оказавшегося способным очаровывать и удивлять".

"Великий фестиваль, начавшийся с волнующих музыкальных аккордов церемонии открытия, постановщиком которой стал Дэнни Бойл, завершился веселым празднеством британской популярной культуры", - передает с церемонии закрытия Игр автор статьи Ричард Уильямс. "Церемония закрытия Олимпийских игр: пышное празднество популярной культуры" - так называется статья, в которой подробно описывается мероприятие.

Газета Independent публикует написанный коллективом авторов материал под названием "Итак, прошел ли Лондон-2012 Олимпийской тест". В статье издание анализирует, справились ли организаторы мероприятия со своей задачей. Газета оценивает результаты их работы по десяти параметрам: безопасность, общественный транспорт, билеты, бюджет, культура, атмосфера, регенерация экономики, туризм, привлечение населения к спорту и соблюдение экологических стандартов.

Отмечая некоторые недочеты и проблемы, в целом авторы признают, что организаторы со своей задачей справились успешно. Например, Джеймс Мор, говоря о бюджете, пишет, что он был увеличен с предполагавшихся 2,4 млрд фунтов стерлингов до 9,3 млрд фунтов, хотя Комитет по распределению государственных средств Палаты общин британского парламента называл цифру в 11 млрд фунтов. "Но даже если комитет прав, лондонские игры все равно обошлись гораздо дешевле предположительных затрат на пекинскую Олимпиаду в размере 28 млрд фунтов", - отмечает автор.

Ряд изданий также публикуют репортажи об успехах российских спортсменов на Олимпиаде. В частности, в статье Associated Press, опубликованной в The Washington Post, отмечается, что сборная России по художественной гимнастике, побеждавшая на всех Олимпиадах с 2000 года, завоевала золото в командном многоборье в четвертый раз подряд.

"Мы только что об этом узнали! - воскликнула спортсменка Ульяна Донскова. - Российские художественные гимнастки - лучшие". "Мало кто с ней в этом поспорит", - соглашается издание.

СМИ также отмечают первую в российской истории бронзу российской мужской сборной по баскетболу, которую она получила, одержав неожиданную победу над командой Аргентины.

Между тем Reuters пишет о серии разочарований российской сборной на Олимпиаде, которые вызвали реакцию российских спортивных чиновников и увольнение, по меньшей мере, двух тренеров. Большинство стран были бы довольны количеством завоеванных медалей, но "четвертое место после Соединенных Штатов, Китая и Великобритании - непривычная позиция для россиян, прямых наследников советской спортивной машины, которая на протяжении десятилетий доминировала на Олимпиадах", пишет Марк Тревелян в статье под названием "Россия пытается соответствовать своей былой славе".

В другой статье, опубликованной в The Guardian, Reuters цитирует российского министра спорта Виталия Мутко, уличившего британскую сторону в несправедливости.

Мутко "обвинил Британию в использовании политического влияния для завоевания медалей на Олимпиаде в Лондоне", говорится в статье под названием "Российский министр спорта обвиняет Британию в нечестной игре в Лондоне-2012".

"Здесь все хотят победы британцев, - сказал он российским СМИ. - Политическая поддержка у хозяев очень сильная".

Между тем до Олимпиады Мутко сказал, что, если Россия займет четвертое место, "это не станет национальной трагедией", напоминает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: