Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия снова пролетела мимо медалей в спринте Рупольдинга
Рупольдинг,биатлон,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россияне остались без медалей в мужском спринте на ЧМ по биатлону

AFPAFP

Екатерина Бруй

В мужской спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге не обошлось без сенсаций. Безусловные фавориты "застрелились" на огневых рубежах и дали возможность другим спортсменам побороться за медали. Российские спортсмены этим шансом воспользоваться не смогли. Зато им воспользовался швед Карл-Йохан Бергман, занявший третье место. Чемпионом мира в спринте стал Мартан Фуркад, второе место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Сборная России в этой гонке была представлена Андреем Маковеевым, Евгением Устюговым, Евгением Гараничевым и Антоном Шипулиным, для которого это уже второй старт на этом чемпионате мира.

Эти биатлонисты находятся выше других российских спортсменов в спринтерском зачете. Из четырех заявленных для участия в гонке биатлонистов трое выигрывали медали в спринте на этапах Кубка мира в этом сезоне. Гараничев завоевывал "золото" и "серебро", Маковеев один раз поднимался на вторую ступень пьедестала, "бронзу" выигрывал Устюгов.

Эмиль Хегле Свендсен и Мартан Фуркад, которые ведут ожесточенную борьбу за звание лучшего биатлониста сезона, назывались безусловными фаворитами гонки. Также удачно выступали в спринте на протяжении сезона швейцарец Бенджамин Вегер и немец Арнд Пайффер, замыкающий шестерку лучших в спринтерском зачете.

Свендсен, как и Мартан Фуркад "заработали" по штрафному кругу на "лежке". "Застрелился" и Пайффер, который промахнулся один раз на первом огневом рубеже и дважды на втором. Ошибками соперников воспользовался Устюгов, который был точен на "лежке". Однако два штрафных круга, на которые ушел Устюгов после "стойки", вычеркнули его имя из списков претендентов на медали.
Маковеев также не обошелся без промахов. В общей сложности ему пришлось трижды преодолевать штрафной круг. Для спринтерской гонки это слишком много, чтобы на что-то рассчитывать. Промах четвертым выстрелом на втором огневом рубеже не позволил и Антону Шипулину претендовать на медали.

Великолепную физическую готовность продемонстрировали французские биатлонисты - братья Фуркад и Алексис Беф, которые, несмотря на промахи, присутствовали в течение гонки в лидирующей группе. Также можно отметить работу шведских спортсменов Фредрика Линдстрома, Карла-Йохана Бергмана и Бьорна Ферри, которые очень слаженно выступили. Шведы, безусловно, будут претендовать на самые высокие места в мужской эстафете. Бергман, отстрелявшийся точно и на "лежке", и на "стойке", совершил сенсацию, заняв третье место. Он уходил лидером после второй стрельбы, однако сил не хватило, чтобы вмешаться в спор за "золото" и "серебро".

Гараничев смог отстреляться "на ноль" на обоих огневых рубежах. Однако даже при точной стрельбе после "стойки" он проигрывал и упомянутым выше французам, и шведам.

Первое и второе место заняли безусловные фавориты этого чемпионата мира - Мартан Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен. При этом, имея по два промаха каждый, они все равно оставляют далеко позади своих соперников. Представители сборной России пока не готовы отыгрывать свои промахи ходом и могут бороться за медали только при "чистой" стрельбе.

Статьи по теме:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: