Время 20:22  Дата 08.07.2011

Чигарев: Задача "Мотор-ЗНТУ-ЗАС" – первое место


7 июля состоялась пресс-конференция, в рамках которой был официально представлен новый главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», а также ряд новобранцев ком


7 июля состоялась пресс-конференция, в рамках которой был официально представлен новый главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», а также ряд новобранцев команды.

Встреча с журналистами началась с представления нового рулевого команды, коим стал известный российский специалист – Николай Николаевич Чигарёв. Как заметил директор СК «Мотор Сич» Геннадий Касай, тренер уже работает к должности более месяца, однако с представлением решили не торопиться, так как в команде велась активная селекционная работа и отвлекаться на подобные мероприятия просто не было времени. Также руководитель спортивного клуба отметил, что предприятие «Мотор Сич», которое является основным финансовым инвестором гандбольной команды, всецело поддерживает плановую работу по усилению клуба новыми игроками.

Геннадий Касай (директор СК «Мотор Сич»):

– Николай Николаевич может подтвердить, Вячеслав Александрович Богуслаев всегда интересуется жизнью команды. После каждых сборов спрашивает, как отработали ребята, кого приобрели, кого хотели бы видеть. Поэтому можно смело утверждать: у руководства есть желание и в дальнейшем развивать наш клуб и выходить на более высокий профессиональный уровень!»

Сегодня команда возвратилась к трудовым будням после краткосрочного перерыва и приступила к работе. Впереди игроков ждет наиболее трудный сбор в Андреевке во время которого основной состав закрепит функциональную подготовку перед межсезонной игровой практикой.

Николай Чигарёв (главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»):

– Я приехал пораньше, для того чтобы постараться укомплектовать команду, то есть, подобрать исполнителей, которые тебе потом реально пригодятся на площадке. На сентябрь месяц уже идет качественная выработка стратегии и тактики команды. Задача Вячеслава Александровича Богуслаева – это первое место. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, так и здесь. Задача тяжелая, трудная. Я не могу сказать, что её мы 100 процентов выполним, но мы сделаем все возможное для этого! На данный момент мы взяли в команду 10 новых гандболистов по сравнению с прошлым сезоном. Поэтому навязать игрокам желаемую тактическую сыгранность будет не так уж и легко. В связи с этим команда тренируется в режиме 4-х занятий. Первая в 7 утра, потом две в игровом зале СК «Мотор Сич» в 10 и 16.30, и вечерняя в 20.00 в Андреевке. Две - направленные на наработку физических кондиций, и две - предназначены для выработки тактических схем. Утром работаем над «защитой», вечером над «нападением». Стараемся моделировать, для того чтобы через 2 месяца иметь своё «лицо» в чемпионате и выгодноотличаться от других команд.

Много народу было на просмотре, но мы оставили только тех, которые были необходимы. На сегодняшний день уже есть 20 человек и на этом мы останавливаемся. На этот сезон. В следующем сезоне, конечно, будем ещё искать, усиливать команду, для того чтобы достойно выступать на европейском уровне и представлять Украину в еврокубках. Кроме этого мы сейчас просмотрели всю молодежь, которая у нас есть в Запорожье, так как у команды не будет будущего без своих резервов. Нужно готовить смену так чтобы через 3-4 года были свои воспитанники. Параллельно ведется отбор по Украине перспективных игроков 1992-94 годов рождения.

– Чем будете заниматься после завершения подготовительных сборов? Какая программа игровой практики?

– 18 дней отрабатываем и 25 июля планируем принять участие в астраханском турнире на «Кубок Губернатора». По завершению турнира постараемся заехать на пару-тройку игр в Краснодар, и, 15 августа выезд в Польшу на международный турнир Ежи Клемпеля. Оттуда переезжаем в Минск, где также планируем принять участие в турнире. Возвращаемся 28-29 августа, как раз перед началом домашнего традиционного Мемориала Бориса Беликова и Ивана Соболевкого. Тоесть, мы попытаемся сделать максимум игр перед чемпионатом Украины, это будет порядка 12-15 матчей.

– Долго ли думали, прежде чем принять приглашение вновь возвратиться в Запорожье?

– С Запорожьем у меня всегда были связаны только лишь теплые воспоминания. В игроцкую бытность я много раз тут бывал, вместе с командой «МАИ» в 1977 году на вашей «поляне» мы выиграли Кубок Европы, победив «Магдебург». Нас всегда принимали тепло и горячо поддерживали. Здесь друзья, знакомые, Семен Иванович Полонский, поэтому предложение поработать в этом городе принял без особых колебаний. Работа есть работа. Для меня главное создать команду, чтобы потом не было стыдно. Я по своей природе максималист и не привык «ковыряться» где-то и как-то. Должен быть впереди как Василий Иванович Чапаев на лихом коне (смеется).

Тут замечательные условия для подготовки игрового коллектива. Прекрасная инфраструктура – зал, стадион, бассейн, медицинское сопровождение, восстановительные базы – Приморск, Андреевка. Такой структуры нет ни у одного клуба Украины, а в России подобная база есть только в Тольятти. Ну и в Краснодаре, что то наподобие. В Чехове, например, база есть, но это просто зал.

– Николай Николаевич, вы видели игры с участием «МЗЗ» и наверняка успели обратить внимание, что в команде нет ярко выраженного лидера, как Вы будете решать эту проблему?

– Мы будем решать вопрос посредством тактических действий. Большое внимание уделяется «защите». Нарабатываем 2-3 схемы, которые пригодятся во встречах с командами, в которых есть мощные индивидуальные мастера.

– Как Вам та ситуация, которая приключилась в конце минувшего сезона, когда «ЗТР» мог помочь «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» стать призером?

– Здесь дело в совести каждого. В своё время в Москве было 3 команды – «МАИ», «ЦСКА» и «Кунцево». Мы никогда между собой не сорились и могли друг друга на чемпионате поддержать, никогда не отказывались от спаррингов. Товарищеские игры мы играли постоянно, круглый год. За год набиралось до 30 игр! И не стоит забывать, что эти команды всегда боролись за призы чемпионата Союза. Естественно, в новом сезоне мы сделаем все возможное, чтобы результат уже ни от кого не зависел!»

Вторая часть пресс-конференции была посещена презентации новобранцев команды. Журналисты познакомились с «первой очередью» новичков, которые в прошлом представляли клубную структуру российских «Чеховских медведей». Это – Алексей Каманин, Иналь Афлитулин и Евгений Калиниченко. Гандболисты получили игровые футболки с индивидуальными номерами.

Досье новичков

Алексей Каманин (родился 6 июня 1978 года). Амплуа – правый полусредний. Мастер спорта международного класса России. Десятикратный чемпион России. Представлял интересы московских гандбольных клубов: «Юнис», «СпортАкадемклуб», «ЦСКА-СпортАкадемклуб»,ГК «Чеховские медведи». Рост 200 см. Вес 95 кг.

• чемпионат Европы 2004 — 5 место

• чемпионат мира 2003 — 5 место

• обладатель Кубка обладателей кубков Европейских стран — 2006

• Участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине

Иналь Афлитулин (родился 22 марта 1988 года в Астрахани). Амплуа – разыгрывающий. МС России. Выступал за РГУФК «Чеховские медведи». Рост – 181 см. Вес – 81 кг.

Евгений Калиниченко (родился 12 февраля 1986 года в г.Чехов, Московской области). Амплуа – линейный. МС России. Выступал за РГУФК «Чеховские медведи». Рост – 206 см, вес – 105 кг.



Адрес новости: http://siteua.org/n/273560