Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Карленко: Дериземля, Пидгрушная и Биланенко уже здоровы
Карленко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный тренер сборной Украины Василий Карленко подтвердил, что в итальянском Антхольце Дериземля, Пидгрушна и Биланенко выступят после болезни.

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко подтвердил, что в итальянском Антхольце Дериземля, Пидгрушна и Биланенко выступят после болезни.

Почему вы приняли решение жить намного ниже стрельбища?

Потому что последующие два этапа Кубка мира пройдут на равнине в Америке. Поскольку перед чемпионатом мира будет сбор в горах, то спортсменам, которые примут в нем участие, тоже не имеет смысла находиться на высоте дольше, чем это рекомендовано специалистами. Таким образом, команда разделилась, ведь участники Всемирной универсиады - Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Олег Бережной, Артем Прима и Сергей Семенов - живут в Антхольце. Их предстоящий старт пройдет тоже в горах.

Не боитесь, что разнобой в высоте может негативно сказаться на результатах биатлонистов?

Если соревноваться предстоит на 1600 метров, то и жить нужно на такой же высоте. Но после предыдущего этапа у нас было всего три дня на переезд. Рупольдинг находится на высоте около 780 метров над уровнем моря, поэтому в Антхольце всем будет нелегко соревноваться, и нам в том числе. Но те спортсмены, которые живут ниже стрельбища, не так будут подвержены акклиматизации, как те, которые находятся на высоте Антерсельвы.

Как прошли тренировки в Антхольце?

Мы тренировались два дня, и все себя достаточно уверенно чувствуют. Восстановились, правда, не до конца, после болезни Андрей Дериземля, Елена Пидгрушная и Александр Биланенко. Доктор допускает их к соревнованиям, но чтобы набрать определенные кондиции, нужно еще простартовать. Кстати, на тренировке все спортсмены стреляли хорошо.

Погода в Антхольце получше, чем в дождливом Рупольдинге?

Во вторник была прекрасная погода - солнце, два градуса мороза. Вчера выпал снег. На спринтерскую гонку прогнозируют тоже хорошие погодные условия. Если в Рупольдинге стрельбище было защищено от ветра, то в Антхольце - нет. Вчера на тренировке пару раз ветер повеял - и пули понесло в сторону. Но наши спортсмены опытные и знают, что нужно делать в такой ситуации.

Результаты Рупольдинга показали, что Седнев переживает сейчас спад. Когда ждете от него снова успешных гонок и возвращения в топ-десятку общего зачета Кубка мира?

Думаю, это случиться на этапах в США. Сергей готовился к этому этапу. В прошлом году он здесь праздновал победу в индивидуальной гонке. Я бы не сказал, что он прошел нижнюю функциональную точку. У него была дисонхронизация между функциональной и стрелковой подготовками. Такое бывает у каждого спортсмена.

Седнев не расстроен после Рупольдинга?

Абсолютно нет. Наоборот, после неудачной стрельбы на прошлом этапе он мобилизовался. На следующий день Сергей десять или двенадцать рубежей прошел вообще без штрафа. Но стрельба на тренировках, где спортсмены высокого класса работают акцентировано, отличается от соревновательной. Погодные условия вносят свою корректировку.

Андрей Дериземля на прошлом этапе Кубка мира в спринте и персьюте допустил по одному промаху. Значит ли это, что он набирает свою привычную форму?

Безусловно, сегодня мы видим другого Андрея, чем в начале сезона. Он уже набирает обороты. А то, что отстрелялся с одним промахом, свидетельствует о том, что мог бы его и не допустить. Будет ли он лидером команды в Антерсельве? Нельзя так говорить. У нас есть, по крайней мере, три биатлониста, которые уверенно себя чувствуют на международной арене - Седнев, Дериземля и Бережной, который отличается точной стрельбой. Если он не болен и находится в нормальном состоянии, то может претендовать даже на места на пьедестале. Кроме того, к ним подтягивается и Сергей Семенов. Но чтобы постоянно о себе заявлять на соревнованиях, нужен опыт. Сашу Биланенко никто не выбрасывает из обоймы. Наоборот, для него созданы все условия, чтобы он успешно стартовал на первом этапе эстафеты.

Если у Седнева спад заметен, то Валя Семеренко продолжает выступать в том же темпе, в котором и начала сезон. В чем секрет такой выносливости и стабильности?

В усердной работе. Как Валя, так и другие девочки, очень напряженно работают на протяжении всего сезона. У каждого свой период тренировочного стажа. Если говорить о Вале, то он у нее немного больше, ведь она участвовала в Олимпийских играх-2006. Хотя один год Вита выступала лучше сестры. Да и сейчас она набирает обороты. Если бы Лена Пидгрушная не приболела, то выглядела бы лучше.

Наталья Бурдыга прибавляла в Рупольдинге от гонки к гонке, финишировав в персьюте в очковой зоне. Таким вы себе представляли ее дебют на Кубке мира в сине-желтой форме?

Мы от нее ждем еще более высоких результатов, ведь она уже показывала результат топ-десятки на этапе Кубка мира и готовилась к Олимпийским играм в Ванкувере-2010. Бурдыга достаточно опытная и стабильная спортсменка. Но в биатлоне имеет значение, в какой стартовой группе выходишь на лыжню - поздние номера проигрывают минуту-две самим себе из-за разбитой трассы. Сейчас Наталья должна завоевать себе место в наилучшей стартовой группе. Для этого у нее есть все необходимое.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: