Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Томас Альсгорд будет тренировать российских биатлонистов
Прохоров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня в Москве прошло заседание Совета Союза биатлонистов России. На повестку дня были вынесены десять вопросов, основные из которых касались подведения итогов олимпийского цикла 2006-2010 года. Кроме того, была выработана концепция создания электронной базы "Российский биатлон", и утверждена система присвоения категорий биатлонным комплексам страны.

"У нас в России после Олимпиады в Ванкувере создаются уникальные возможности по подготовке национальных сборных команд, - отметил в интервью официальному сайту СБР исполнительный директор этой организации Сергей Кущенко. - СБР, опираясь на мнение специалистов, принимает некоторые решения, насколько сегодня важна коммуникация между всеми ведомствами и организациями, которые косвенно или напрямую отвечают за подготовку национальной команды.

В связи с этим появились новые идеи, которые мы предложили. Например, пока отказаться от института старших тренеров. Мы посоветовались с Министерством спорта и теперь даем возможность молодым тренерам показать себя. Это делается для того, чтобы завтра биатлон развивался несколько другим путем, хотя и то, что сделано на сегодняшний день, конечно, остается. При этом опытных специалистов мы со счетов не сбрасываем".

А вот как прокомментировал итоги Совета глава СБР Михаил Прохоров:

- Как вам кажется, в новой концепции тренерского штаба не будут ли тренеры ссориться, как раньше?
- Мы работаем в спорте, и нельзя, чтобы весь тренерский совет единогласно поднимал руку, и говорил, что вот эта методика подготовки - единственно возможная. Мы сейчас пытаемся достичь того, чтобы каждый спортсмен готовился с одной стороны в команде, а с другой - по индивидуальной программе.

- Приход в сборную норвежца Томаса Альсгорда стало для всех неожиданностью...
- Особой неожиданности я здесь не вижу. Общеизвестно, что как в лыжах, так и биатлоне, наши спортсмены, к сожалению, уступают в коньковом ходе. Но этого не надо стесняться и если у нас нет возможности внутреннего резерва, чтобы эту проблему закрыть, надо пригласить известного специалиста, желательно лучшего в мире, каким является пятикратный олимпийский чемпион Томас Альсгорд - для того, чтобы посмотреть, как норвежцы в данном случае готовят своих спортсменов и их методику взять на вооружение.

- Есть ли вероятность, что в будущем должности старшего тренера вновь будут в сборной?
- Если по какой-то причине новая форма не приживется, можно будет всегда вернуться к старой. Но нам кажется, что это преодоление барьера местных начальников будет гораздо более эффективным, тем более, что этот способ был опробован в прошлом сезоне в резервной сборной.

Напомним, что днем ранее состоялось заседание правления СБР, где был утвержден состав тренерского штаба национальной сборной и список спортсменов-кандидатов в основную команду на сезон 10/11.

В итоге главным тренером сборных команд России был утвержден Владимир Барнашов, ранее занимавший эту же должность в олимпийском сезоне. В общем штабе национальной команды у него будет четыре консультанта, включая норвежца Томаса Альсгорда. В мужской и женской же командах будут работать по четыре тренера, которые будут отвечать за различные направления подготовки.

Состав тренеров сборной России сезона 10/11:

В.М. Барнашов - главный тренер сборных команд России по биатлону.
Н.С. Загурский - тренер КНГ сборных команд России по биатлону.
С.В. Чепиков - тренер-консультант
В.П. Драчев - тренер-консультант
Г.А. Куклева - тренер-консультант
Томас Альсгорд - тренер-консультант

Мужская сборная:
М.В. Ткаченко - тренер (стрелковая подготовка)
Е.В. Колокольников - тренер (функциональная подготовка)
В.А. Медведцев - тренер (функциональная и техническая подготовка)
Ю.А. Преображенцев - тренер (научно-методическая подготовка)

Женская сборная:
С.А. Коновалов - тренер (стрелковая подготовка)
А.Н. Хованцев - тренер (функциональная подготовка)
С.В. Ефимов - тренер (функциональная и техническая подготовка)
Д.А. Шукалович - тренер (научно-методическое подготовка)

Список кандидатов в сборную России на сезон 10/11:

Женская сборная: Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Анна Кунаева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова. Резервный состав: Юлия Панченко, Анастасия Романова, Мария Садилова, Анастасия Калина, Мария Демидова, Надежда Писарева.

Мужская сборная: Виктор Васильев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Артем Ушаков, Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин. Резервный состав: Сергей Бочарников, Евгений Гараничев, Сергей Кугубаев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Блинов, Дмитрий Малышко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: