Идея провести эти соревнования возникла в 2007 году, но тогда Казань недобрала буквально несколько голосов и проиграла китайскому Шеньчженю в борьбе за право на проведение Универсиады-2011. Зато Казань полностью реабилитировала себя в 2008-ом, когда вышла в финальный этап конкурса и получила 20 из 27 голосов членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU).
Пока оценочная комиссия Федерации посещала с инспекцией города-конкуренты, в Казани с Площади тысячелетия 9 мая стартовал уникальный сверхмарафон, конечной целью которого была штаб-квартира FISU в Брюсселе. Ветераны торжественно зажгли факел Казани, и 14 спортсменов начали свой нелегкий путь длиной 4000 километров. Костяк команды составили студенты, но в забеге участвовал и рекордсмен Рустем Гиниатуллин, отмеченный в Книге рекордов Гиннеса. Маршрут пролегал через 22 города России, Белоруссии, Польши и Бельгии. По дороге спортсмены собирали подписи россиян и европейцев в поддержку Казани. Через двадцать дней после старта, 29 мая, марафонцы доставили факел в Брюссель. Эта красивая акция сыграла в пользу Казани в ходе голосования Исполкома FISU. «Я очень люблю Россию и никогда не уеду из этой страны, хотя мне постоянно делают разные предложения. Предлагают уехать в Китай, в Америку, стать тренером, но я хочу жить здесь. Я верю в свою страну, главное, чтобы и страна наша в себя поверила», - заявила известная гимнастка Ляйсан Утяшева.
В прошлом году в Татарстане состоялся уже марафон «В поддержку Универсиады». На этот раз спортсмены пробежали 2013 километров – в честь года проведения Всемирных студенческих игр, посетив 234 города республики. Под овации трибун они финишировали на Центральном стадионе Казани.
«Уверен, что люди, которые готовят Универсиаду, могут сделать все, чтобы достойно провести мероприятие. Это очень масштабная задача, но там работают профессионалы и адекватные люди. Темпы строительства – отличный показатель отношения этих людей к спорту. Ведь уже столько объектов возведено», - отметил известный футбольный комментатор Виктор Гусев.






















