Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бубка: Страна должна жить по-другому
бубка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Национального комитета Украины Сергей Бубка рассказал о том, какими он видит приоритеты дальнейшей работы на благо отечественного спорта.

Наша олимпийская база во многом уникальна, и по праву считается кузницей украинских побед на стартах высшего ранга. Да и почему только единоборства? Там проходят обкатку представители самых разных видов спорта. Вопрос с одной стороны, как сохранить и приумножить имеющиеся, если угодно, декорации, а с другой, как найти новые инвестиции.

Сегодня в мире подобные базы выходят на совершенно другой уровень. Прежние, вроде нормальные по нашим меркам, стандарты уже не вывезут на рубеж тех технологий, которыми располагают конкуренты. Вот почему с руководством отрасли мы вплотную рассматриваем пути решения проблем финансирования, без которого модернизация «Конча-Заспы» нереальна. Впрочем, это по большому счету парафия правительства.

Сергей Назарович, а успели вы наладить хороший контакт с новым спортивным министром Равилем Сафиуллиным, его заместителями Андреем Пальчевским, Анатолием Домашенко, Александром Лариным и т.д.? Это к тому, что атлеты и тренеры верят: спортом пришли заведовать люди не из макаронной промышленности…

Ну, за это – не переживайте. Знаете, сейчас в любой сфере деятельности нужно быть хорошим менеджером, управленцем в лучшем понимании этого слова. Особенно в том состоянии, в котором отрасль находится. Мы работаем, считаю, прагматично. Причем на единый успех, но не все можно столкнуть из прошлого века за день.

То есть, нужны нестандартные подходы…
Да надо подходить по-современному и заранее не делить славу. До недавних пор все было разрозненно, можно сказать, просто стояло здание с многочисленными кабинетами. Иногда ловил себя на мысли, может, это некая частная лавочка, где каждый ходил на службу сам по себе? Вы посмотрите вокруг – спортсооружения в массе своей морально устарели, мы потеряли кадры специалистов. У нас что, изобилие талантливых молодых тренеров, рвущихся в профессию? К счастью, еще в строю те наставники, которые посвятили воспитанию мастеров десятилетия, однако возраст догоняет. Кто им приходит на смену? Какая оплата труда в спортшколах и клубах? Думаю, этого интереса почти нет за редким исключением. Вот куда следует бросить усилия!

Но если работать иначе, то шанс есть?
Считаю, и страна должна жить по-другому. Созидать для общества, для детей. Я езжу по школам, глаза детворы горят. Недавно был в Вишневом, презентовал вместе с издательством «Грані-Т» книжный проект «Вчись перемагати». Сегодня такая же встреча прошла в соседней с НОКом столичной школе №78. Поверьте: таланты у нас не перевелись, задача взрослых – не отворачиваться. По-моему, весьма простой рецепт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: