Время 19:18  Дата 26.02.2010

Плющенко получит золотую медаль от своих фанов


Российские поклонники Евгения Плющенко, завоевавшего на Олимпийских играх в Ванкувере серебро, хотят подарить своему кумиру золотую медаль, рассказал один из инициаторов этой идеи, председатель совета петербургского муниципального образования «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский.


Как известно, победителем Игр в мужском одиночном катании стал американец Эван Лайсачек, который опередил лидировавшего после короткой программы Плющенко меньше чем на 1,5 балла. Евгений посчитал итоговый результат несправедливым, назвав прокат олимпийского чемпиона «танцами, а не мужским катанием», потому что американец не включил в свою программу четверной прыжок.

«Очень многие поклонники Плющенко говорят, что, несмотря на решение судей в Ванкувере, россиянин выступил лучше всех и достоин золотой медали. Они обращаются к нам с просьбой исправить эту несправедливость», - заявил Ильковский. По словам депутата, он уже связался с якутскими ювелирами и петербургскими дизайнерами. «В ближайшее время будет разработан дизайн медали. Все будет сделано в кратчайшие сроки», - сказал он.

Дмитрий отметил, что по драгоценному составу медаль не будет отличаться от ванкуверского золота. «Другим будет дизайн - это будет золотая медаль Плющенко от россиян», - отметил он. Собеседник агентства сообщил, что ему «часто звонят поклонницы фигуриста и предлагают отдать в переплавку для медали свои золотые кольца и сережки». «Это будет подарок Евгению от дизайнеров, ювелиров и всех российских поклонников», - резюмировал председатель совета петербургского муниципального образования «Округ Петровский».

Напомним, что Олимпийский комитет России отказался подавать протест на результаты турнира одиночников в Ванкувере. Плющенко выразил удивление решением ОКР, отметив, что «протест, конечно, нужно было подавать уже после короткой программы».



Адрес новости: http://siteua.org/n/134424