Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кубок Вызова: «Ираклис» - «Северодончанка» - 0:3!
Владимир Бузаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вчера чемпионки Украины по волейболу провели первый матч в рамках 1/8 финала Кубка Вызова.

«Северодончанка» ради этого матча пожертвовала финалом кубка Украины. Ведь сыграй она в финале четырех основным составом – и пришлось бы всем ее ведущим игрокам двое суток, предшествующие матчу, провести в дороге. Остались бы у наших девчонок силы на поединок с гречанками? Наврядли. Впрочем, довольно странное и не влезающее ни в какие рамки решение федерации о назначении финала в Луцке, обсуждалось уже не раз. Троим игрокам – Светлане Лидяевой, Марине Дегтяревой и Арине Бахрамовой – всё же довелось проделать этот долгий путь с самого запада Украины. Так что фактически наша команда осталась без резерва…

Но в рукаве Владимира Бузаева был заготовлен джокер в виде Анны Дьяченко, заменившей в основном составе Елену Сыч. К сожалению, Аня сможет помочь нам лишь в еврокубковых баталиях, а в чемпионате будет играть за родную «Орбиту». По регламенту кубка Вызова команда может дозаявить одного игрока из клуба своего национального чемпионата. Воспользовавшись этим правом, «Северодончанка» и нашла замену Сыч, для которой нынешний еврокубковый сезон уже окончен. Анна Дьяченко (МС, 1988 г.р., 185 см, 67 кг) – игрок универсального плана, может сыграть как и в диагонали, так и на позиции центрального блокирующего. В расположение нашей команды Аня прибыла за неделю до игры с «Ираклисом», и, как в последствии оказалось, для адаптации в команде этого времени ей вполне хватило.

Начало матча было просто ошеломляющим – северодонецкие волейболистки, воспользовавшись излишней гостеприимностью гречанок, сразу же начали уходить в отрыв (0:3, 2:8, 3:11). Такого многообещающего начала наши девчонки не дарили нам даже в чемпионате Украины (ну разве что в играх с «Искрой»). Нельзя не отметить четкие действия на блоке в исполнении Ольги Трач и только-только вписавшейся в коллектив Ани Дьяченко. Именно благодаря им атаки хозяев разрушались едва успев начаться. Шокированные таким началом игроки «Ираклиса» сподобились в этой партии разве что сократить отставание в счете до шести очков (9:15), после чего наша команда снова ушла в отрыв (9:18, 11:20, 13:23). Хозяева еще было попытались уйти на перерыв с высоко поднятой головой, взяв следующие два розыгрыша (15:23), но «Северодончанка» всё же сохранила своё десятиочковое преимущество – 15:25.

Вторая партия начинается еще более сногсшибательно – 0:5. Греки еще кое-как пытаются выровнять положение (4:7), но «Северодончанка» и не думает сбавлять обороты, с каждым последующим розыгрышем мяча делая себе безопасный задел в счете (10:14, 12:18). Сохранив данное преимущество вплоть до конца партии (17:21), наша команда вместо того, чтобы закрепить успех, приостанавливается, позволяя игрокам «Ираклиса» приблизиться к себе практически в упор (20:21). Но двадцатое очко было предпоследним, набранным хозяйками в этой партии. Украинские волейболистки на нервах, но всё же доводят и вторую партию до победы – 21:25 !!! Кто мы мог подумать, что в первых двух партиях удача будет на стороне нашей команды? Да что там удача – «Северодончанка» попросту загнала в угол соперника, сумевшего очухаться разве что к концу второй партии…

Отдохнув в перерыве, хозяева показали всю свою мощь в третьей партии. Начав более-менее ровно (1:2, 4:4), «Ираклис» постепенно зарабатывает четыре очка преимущества – 12:8. И тут происходит по настоящему чудесный отрезок для нашей команды, которая в одной расстановке набирает пять очков и выходит вперед (12:13). Но едва успев ощутить себя в роли лидера игроки «Северодончанки» пропускают четыре подряд атаки хозяев площадки, снова позволив им выйти вперед – 16:13. Однако грамотные тактические указания Владимира Бузаева во время технического перерыва незамедлительно дают о себе знать – не прошло и трех минут, как наша команда сравнивает счет – 17:17.

Данный успех – это не только блестящие действия в атаке, где блистали Трач и Костина, но и надёжные действия в защите Кристины Дежкиной и той же Костиной. И всё-таки концовка третьей партии обещала быть нервной. В последующих восьми розыгрышах чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону, но почувствовать себя в безопасности не могла ни одна из команд – 21:21. В этот момент показалось, что если наши девчонки уступят в этой партии, то всё решится лишь на тай-брейке, и наврядли в нашу пользу…

Но волейболистки «Северодончанки» были противоположно иного мнения. Вышедшая на замену Марина Дегтярева, отправившись при счете 21:22 на подачу, своими действиями приносит два важных очка – 21:24 (эйс и неудачный розыгрыш хозяев). Грекам удается сократить отрыв на одно очко, но уже в следующей атаке Ольга Савенчук приносит победное очко в матче – 22:25.

0:3 и до сих пор трудно смириться с мыслью, что столь трудный и долгий вояж в солнечную Грецию завершится для нашей команды настолько удачно. Через неделю, во вторник, 2 февраля, в Ледовом дворце состоится ответный поединок между этими командами. Хочется верить, что всё в этой паре уже решено, но думаю, что без сюрпризов всё-таки не обойдется.

Кубок Вызова. 1/8 финала. Первый матч.

«Ираклис» - «Северодончанка» - 0:3 (15:25, 21:25, 22:25)

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 16.Дьяченко, 4.Дежкина (л).
Замены: 7.Бахрамова, 14.Дегтярева.
Главный тренер – Владимир Бузаев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: