Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Козар: Главное задание - сохранить «Галычанку»
Козар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Львовская гандбольная «Галычанка» переживает далеко не самый лучший период в своей биографии. Отсутствие денег в клубе не проходит бесследно.

Василий Николаевич, насколько неожиданной для вас была потеря лидера Татьяны Трегубовой?
Это не был для нас снег на голову среди ясного неба. Об этом я знал. Под угрозой перехода в другой клуб была еще и Наталия Туркало. Относительно Татьяны, то знал о ее переходе еще до нового года. Да еще у нее так сложились семейные обстоятельства. В целом, я старался всех об этом предупредить: и руководство, и заинтересованных в этом людей. Впрочем, сегодня в клубе мы не имеем никаких средств на то, чтобы удержать игроков.
Считаю, что с выбором своей будущей команды Татьяна поспешила (она перешла в словацкую «Ювенту» - Авт.). Для нее был хороший вариант перейти в ряды чемпиона Италии, где зарплата составляет 2,5 – 3,5 тыс. евро.

Как удалось удержать Наталию Туркало?
Удалось ей объяснить, что чемпионат Беларуси – не наилучший вариант. Считаю, она игрок хорошего уровня и заслуживает на то, чтобы играть в более сильном чемпионате. До конца года будет играть в «Галычанке», а дальше будет видно. Возможно, лучшие условия предложат в другом клубе.

Ввиду финансовой ситуации в клубе, как вам удается сохранить основу команды?
Коллектив у нас формировался давно. Невзирая на финансовые неурядицы, девушкам комфортно в этой команде. У них хорошее профессиональное отношение к делу, а это, согласитесь, не может не радовать. Они понимают, что свою спортивную форму нужно поддерживать в любом случае. Впрочем, есть угроза, что можем все разбежаться. У взрослых игроков уже сформировано свое мировоззрение на все, а на нашу молодежь сегодня очень охотятся. Специалисты говорят, что у нас наилучшая молодежь, которую нужно сохранить в полном составе. Мол, если заберут по двое-трое, «пропадут» все.

Если говорить о финансовой ситуации в клубе, видете ли вы свет в конце тоннеля?
Ничего у нас не изменилось, света в конце тоннеля не вижу. Радует разве то, что мы едем на тур в Ужгород. Впрочем, цена отхода Трегубовой является очень высокой. «Карпаты» идут сейчас на предпоследнем месте в турнирной таблице, однако выиграть у них теперь нам будет сложно. Впрочем, будем стараться. Сегодня просил в министерства дозаявить игроков, которым в марте исполнится 16 лет, однако мне отказали. Если бы их допустили, нам было бы уже легче. Мы дожились жо того, что не можем вывести полноценный состав на тур. Ввиду этого, говорить о каких-то местах действительно непросто.

Василий Николаевич, вы пробовали наигрывать молодежь в предыдущих матчах чемпионата. Она оправдывает ваши надежды?
Молодежь трижды прыгает выше своей головы. Они делают все возможное и невозможное. В целом, играть юниорками в Суперлиге и бороться за призовые места некорректно. Да еще и нужно иметь совесть, чтобы это делать.

Можно понять, что место в середине турнирной таблицы теперь будет успехом для вас?
Наше первоочередное задание – сохранить команду. А за что бороться, я уже не вижу.

Завтра в Ужгороде вы сыграете календарный матч против «Карпат». Участие в следующих турах «Галычанки» под вопросом?
После «Карпат» нам придется сыграть во Львове яс харьковской командой. Их мы примем. А дальше будем ожидать позитивных изменений.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: