• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Российский велогонщик Александр Колобнев стал бронзовым призером Олимпиады 2008 года в Пекине.

Это произошло после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) официально лишил итальянца Давиде Ребеллина серебряной награды, которую он завоевал в шоссейной гонке на Играх в Пекине, сообщает Associated Press.

Ребеллин лишен медали за употребление допинга. В апреле 2009 года стало известно, что при повторном анализе в пробе итальянца был обнаружен запрещенный препарат CERA - эритропоэтин (ЕРО) нового поколения. Об окончательном решении МОК лишить Ребеллина медали сообщил Олимпийский комитет Италии (CONI), получивший соответствующие инструкции.

Золотая медаль олимпийской шоссейной гонки останется у испанца Самуэля Санчеса, серебро Ребеллина перейдет к швейцарцу Фабиану Канчелларе, а бронза достанется Колобневу, который в Пекине финишировал четвертым. Ребеллину также придется вернуть 110 тысяч долларов призовых, полученных от CONI.

При повторном анализе допинг-проб участников Олимпиады 2008 года на употреблении запрещенных препаратов попались также Рашид Рамзи из Бахрейна, выигравший забег на 1500 метров, немецкий велогонщик Штефан Шумахер, легкоатлетки Ваня Ваня Перишич из Хорватии и Атанасия Цумелека из Греции.