«Интер» – «Ювентус» 2:0
Голы: Майкон, 75, Это`О, 90+2
«Интер»: Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Тьяго Мотта (Станкович, 46), Милито, Снайдер (Мунтари, 89), Пандев (Балотелли, 55), Это`О
«Ювентус»: Буффон, Мело, Кьеллини, Каннаваро, Гроссо, Зебина, Диего, Сиссоко, Маркизио (Салихамиджич, 78), Дель Пьеро (Поульсен, 42), Яквинта (Амаури, 72)
Предупреждения: Самуэль, 18, Тьяго Мотта, 21, Это`О, 90, Балотелли, 90 – Яквинта, 18, Мело, 20, Сиссоко, 21, Кьеллини, 74
Удален: Сиссоко, 37
Перед отчетной игрой в этом сезоне счет во всеитальянском дерби был ничейным. В начале декабря команда тогда еще Чиро Феррары обыграла «Интер» со счетом 2:1, но в январе чемпион Италии взял реванш в Кубке Италии. Тогда на Сан-Сиро подопечные Жозе Моуриньо одержали трудную волевую победу с тем же счетом 2:1, после чего у «Юве» уже никаких проблесков в игре не наблюдалось. Впрочем, все это к нынешней встрече никакого отношения не имело. Сейчас обеим командам очки нужны были как воздух: «Интеру» – чтобы завоевать в итоге скудетто, а «Ювентусу» – для обретения места в Лиге чемпионов.
О фаворите матча говорить не приходится, однако «Интер» для туринцев сейчас хороший раздражитель. Ну, к примеру, как «Ювентус» еще несколько лет назад – для любой итальянской команды. О настрое гостей говорит тот факт, что уже ко второй минуте матча они нанесли два опасных удара по воротам «Интера». Правда, первый удар Яквинты (в стартовой атаке гостей) хоть и был нанесен метров с десяти, но вышел слишком слабым. Зато на второй минуте Дель Пьеро из-за пределов штрафной опасно закручивал мяч в дальний угол, поэтому Жулио Сезару пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести сферу на угловой.
Такое начало привело «Интер» в чувство. Хозяева не стали сломя голову лететь в атаку, да ожидать этого от них было бы глупо, учитывая плотный график игр (во вторник уже предстоит схватка с «Барселоной»!). Однако активность чемпионов Италии привела к тому, что атаки «Юве» стали не так уж и остры. Да и гости после стартового натиска немного сбавили обороты. Миланцы же эти самые обороты набирали постепенно. Сперва хиленький удар удался Пандеву, потом было больше.
Первым показал несостоятельной обороны гостей в скоростной игре Это’О. На 27-й минуте ему удался классный проход по левого флангу, однако, войдя в штрафную «Юве», камерунец уложил двоих соперников, а вот третий бросился под удар. Затем опасный прострел сделал Милито, но замкнуть его никому не удалось. Снейдер хорошо приложился к мячу в полукруге перед штрафной – Буффон выручил. И, наконец, Мотта удачно прошел и прострелил с левого фланга, но вратарь «Юве» все прочитал.
А затем отличился Сиссоко, который, уже имея в пассиве желтую карточку, прыгнул «высоко поднятыми ногами» в Дзанетти, и пошел отдыхать. Через три минуты перепуганный (помнится, меня кто-то из благодарных читателей приложил зимой за перепуганного Феррару – а тут то же самое!) Дзаккерони снял с игры Дель Пьеро. Который, конечно, уже старый, вечнобольной и дряхлый до невозможности – но после его опасного удара на второй минуте у «Юве» больше ничего созидательного не было! Вообще. Итальянские операторы сразу после замены долго показывали Диего. Да-да, он находился на поле! Был, так сказать. Или правильнее – отбывал?
После перерыва картина игры сильно не изменилась, ну разве что скорости чуть возросли. И хоть «Интер» все так же не форсировал событий на поле, не покидало ощущение, что гол хозяев – лишь дело времени. Ждать, правда, пришлось довольно долго. Более того, «Ювентус» даже немножко поатаковал. До завершающего удара дошло лишь раз, когда Каннаваро головой замкнул навес с углового (мяч прилетел в руки Жулио Сезару). Зато у «Интера» моментов было много. Перечислять все, думаю, не стоит. Отмечу лишь, что самый опасный был у Милито, который, замыкая скидку на дальней штанге, с двух метров не попал в рамку.
Зато решающий гол чемпиона вышел эффектным! После розыгрыша углового Майкон удачно сыграл на подборе, немного пожонглировал мячом, обыграв бестолкового и беспомощного Амаури, и классным резаным ударом закрутил мяч в дальний угол – у Буффона шансов не было. Через пять минут Балотелли едва не удвоил преимущество «Интера» в счете, но мяч после его удара со штрафного отразила перекладина.
Что «Юве»? Устали туринцы изрядно, ведь больше половины встречи провели в меньшинстве. Силы остались только у Джорджо Кьеллини, который бегал в атаку, пугал своих миланских визави и даже заработал опасный штрафной метрах в 25-ти по центру ворот. Диего обводящим ударом закручивал мяч в дальний угол, но Жулио Сезар все прочитал и четко зафиксировал мяч после несильного удара. Вот собственно и все, на что сподобились гости. Точнее, Кьеллини. Амаури уже мечтает о поездке в ЮАР, поэтому толку от него было мало.
В добавленное к основному времени матча «Интер» все-таки забил второй гол. Это’О и Мунтари сообразили быструю контратаку, которую сам камерунец и увенчал ударом по пустым воротам после прострела ганца. 2:0 – эффектная победа на классе. Теперь очередь за «Ромой».






















