Время 11:05  Дата 09.06.2020

Кто придет на смену Усику и Ломаченко? Фото


В профибоксе у нас есть достойная смена


Бытует мнение, что после Ломаченко и Усика в профессиональном боксе Украину ждёт застой и даже стагнация. Якобы, после таких мастодонтов, зажигать будет некому, и никто нас не спасет. Часть видит отдушину в Александре Хижняке, но другая половина отвечает тем, что стиль украинца ярок, но бесперспективен, и в профи рассчитывать на него на стоит.

Только вот уже сейчас достаточно парней, которые находятся в топ-15 рейтингов своих категорий и в ближайшие годы будут активно подбираться к поясам, попутно показывая крутой бокс.

Карен Чухаджян



Возраст: 24 года
Рекорд: 16–1, 7 КО
Весовая категория: полусредняя

Украинец Чухаджян начал профессиональную карьеру, как Бернард Хопкинс – с поражения соотечественнику. Карен уступил Андрею Велиховскому и после того уже пять лет не знает горечи поражений.

Под руководством экс-чемпиона мира Вячеслава Сенченко Карен с каждым поединком показывает все более разнообразный бокс. Он имеет отличный джеб, и отменно двигается на ногах, а также умело переключается с силовых ударов на более легкие и обратно. Чухаджян все еще развивается, но и сейчас понятно, насколько хорош этот парень. Он спокоен, сосредоточен на задаче на бой, слушает тренера и старается минимизировать все попадания соперника, постоянно ловя того на контратаках.

Идеальный пример – встреча с Сергеем Воробьевым. Огромным, по сравнению с Кареном, россиянином, фишка которого – тяжеленные удары. Да, после боя команда Сергея сообщила о болезни своего бойца, но объективно Воробьев не смог сделать в ринге ничего. Лишь промахивался, злился, снова шел вперед, натыкался на встречные удары и снова промахивался. К концу боя Карен настолько прочитал соперника, что стал входить с ним в рубку и даже оттуда, из стихии оппонента, выходить победителем.

Сейчас Чухаджян выступает в полусредней категории – одной из самых сложных в современном боксе. Он занимает 14 строчку в рейтинге WBA, где чемпионом является Мэнни Пакьяо. А также владеет поясом WBA International и подписал контракт с новым промоутером, который обещает более активное развитие карьеры украинца.

Иван Голуб



Возраст: 31 год
Рекорд: 18–1, 14 КО
Весовая категория: полусредняя

Иван Голуб не провел ни одного поединка ни в Украине, ни вне США. Он – постоянный участник вечеров бокса в Америке и понемногу подбирается к главной десятке своей непростой категории. Главная фишка Ивана – отличный удар, в комплекте к которому идет отличная техника. Голуб может и перебоксировать соперника, и отправить того отдыхать в любой момент. 73.68% нокаутированных соперников точно это подтвердят.

Полусредний вес, как мы уже говорили – непростой. Иван – 11-й номер в рейтинге IBF. Там чемпион Эррол Спенс. В соседних организациях пояса удерживают Мэнни Пакьяо, Теренс Кроуфорд и немного Александр Беспутин. Кроме них в этой же категории есть Шон Портер, Дэнни Гарсия, Майки Гарсия, Йорденис Угас, Кит Терман, Сергей Липинец, Амир Хан и другие. По концентрации топов полусредний вес чуть ли не лучший в боксе на данный момент.

Какова вероятность 31-летнему украинцу прорваться к титулу? В первую очередь стоит повысить уровень оппозиции и войти в топ-10, топ-7. Дальше уже можно говорить более серьезно и объемно. Голуб – хороший боксер, но теперь все зависит лишь от оппозиции, промоутеров и уже тогда от его бокса. А пока ждем.

Вячеслав Шабранский



Возраст: 33 года
Рекорд: 21–2, 17 КО
Весовая категория: полутяжелая

Пока мы все наблюдали за успехами и провалами Александра Гвоздика в полутяжах, в этой же категории близко к титулу подобрался Вячеслав Шабранский. По большому счету до статуса претендента ему всего два шага.

На данный момент, Вячеслав – пятый номер рейтинга WBA. Там сразу два чемпиона: Дмитрий Бивол и Жан Паскаль. Титульный шанс украинца более, чем реален.

Вячеслав, как и весь полутяжелый вес, может и приложить соперника (более 70% досрочных побед), и подраться красиво. У него крутая работа корпусом, все хорошо с ногами, а проигрывал он лишь топам. Сначала в 2017-м Салливан Баррера добился победы нокаутом в седьмом раунде, после чего Сергей Ковалев быстро разобрал Вячеслава, нокаутировав его уже во втором раунде.

Стоит отметить, что и Баррера, и Ковалев в тех боях были близки к своему пику и считались явными фаворитами, что и подтвердили. Сможет ли Шабранский победить тех же Бивола или Бетербиева? Вряд ли. Первый – умный, техничный и сильный боксер. Второй – просто слишком сильный. Но не только через них можно добраться к титулу. Какую бы вторую молодость не ощущал бы Жан Паскаль, с ним можно драться. Как и со всеми, кто сейчас выше в рейтинге, чем украинец.

Вполне возможно, что после карантина мы увидим несколько победных поединков Шабранского и его титульный шанс.

Сергей Богачук



Возраст: 25 лет
Рекорд: 17–0, 17 КО
Категория: первая средняя

Самый взрывной украинский профессионал на данный момент. Ровно ноль соперников услышали в ринге с ним финальный гонг. Дальше пятого раунда тоже не добирался никто, хотя некоторые очень старались.

Сергей не строит иллюзий, понимая, что уровень оппозиции на данный момент не был достаточно высок, чтобы восхищаться его ударной мощью. И мы не собираемся этого делать, хотя и понятно, что если Богачук зацепит, то финишировать сможет практически любого.

Первый средний вес не облюбован фанатами бокса и не такой конкурентный, как у тех же Чухаджяна и Голуба, но и хороших имен тут достаточно. Сейчас Сергей двенадцатый в рейтинге WBC, где чемпион Жермелл Чарло. В этой же категории выступают Келл Брук, Тони Харрисон, Джаретт Херд, сын Кости Цзю Тимофей и Эрисланди Лара. То есть, компания достаточная, чтобы было нескучно.

Если бы не пандемия, мы бы точно увидели уже несколько поединков Богачука, а после карантина он планирует активнее включаться в работу, говоря, что ему нужно набраться опыта и уже включаться в борьбу за второстепенные титулы. Времени у Сергея достаточно, тренер, который научил тяжело бить тех же Гассиева и Головкина, и стиль, с которым в США точно не затеряешься.

От этого парня точно стоит ожидать поединков за титул.

Источник: https://sport.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/665622