Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Усик - глубоко порядочный и верующий человек" - Юрий Ериняк
Юрий Ериняк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
19/5 (6 голосов)
Украинский боксер Александр Усик стал первым финалистом Всемирной боксерской суперсерии. Чемпион мира WBO и WBC провел непростой поединок в Риге против Майриса Бриедиса. Пока Александр восстанавливается после боя, "КП" в Украине" пообщалась с близким другом нашего спортсмена меценатом Юрием Ериняком.
Усик очень корректный боец

- Юрий Григорьевич, расскажите, пожалуйста, как Александр Усик обычно отмечает свои победы – празднует ли вообще? Есть какая-то традиция по завершению боя?

- Традиция по завершению боя – обнять жену и детей. А праздновать он уже будет победу после финала в Саудовской Аравии. И он победит – это точно.

Вообще Саша - уникальный боксер. Знаю его более 10 лет – он всегда был человеком, подающим большие надежды. Я сам из Крыма, и мой близкий друг был его первым тренером. Помню, глядя на еще юного Сашу, уже тогда были уверены, что из него получится отличный боксер. Помимо физических Саше присущи и человеческие качества, помогающие побеждать по жизни. Хорошо воспитан, очень скромный и спокойный парень. Каждый раз побеждая, не становится звездой, а остается самим собой, не изменяя своим принципам. К тому же Саша - глубоко верующий человек и очень часто посещает монастыри. Перед каждым боем он просит у бога помощи и побеждает благодаря вере. А еще за него молятся монахи в Почаевской и Печерской лавре – все очень переживают за Сашу.

- Да, этот бой был очень напряженным и сложным – переживала вся страна…

- Бой с Бриедисом - это как шахматная партия: на высоких скоростях, сохраняя интригу до последнего. Следует отдать должное Александру – победу он одержал с холодной головой. Представляете, каково боксеру все 12 раундов держать удар и не понимать, побеждаешь ты или нет, суметь сдержать себя и не сорваться, переходя из бокса в драку, – это то, чем отличается Усик от многих боксеров. Он не кидается на противника, а выстаивает и достойно держится, при этом технически превосходя своих противников. Усик - очень корректный боец на ринге, тот боксер, который проводит свои поединки без "грязи". В итоге 12 красочных и сочных раундов – это не просто победа Усика, но и достойная в своем роде победа и чемпионство всей его команды и Украины.

- В начале поединка бой словно был слегка скомкан…

- Правильно. Усик и его команда прощупывали противника – изучали его. А уже с середины поединка Александр начал технически превосходить противника в 1,5 раза. Поймите, бокс - командная работа, тяжелые подготовки не одного боксера, а всей команды. Это тяжкий труд, и здесь важна не только физическая подготовка, но и психологическая. Конечно, Сашке очень помогает его жена Катя, вся семья всегда с ним - и дети, и его мама, и это их победа тоже.

Переход в супертяжелый вес

(В это время у Юрия Григорьевича звонит телефон. Он просит прощения и отвечает на звонок.)

- Сашка, привет! А я как раз тебе косточки перемываю. С победой, друг! Поздоровайся с "КП" в Украине"…

(Передает трубку корреспонденту. Я обомлела.)

- Здравствуйте, Александр! С победой вас!

- Здравствуйте! Спасибо большое.

- Как вы? Отошли уже от боя, от переживаний?

- А я и не переживал – незачем было!

(После короткого телефонного разговора Юрий Григорьевич возвращается к нашей беседе.)

- Сашка как был простым человеком, таким и остается – не важно, сколько у него чемпионских поясов, всегда будет хорошим и воспитанным парнем.

- Юрий Григорьевич, вопрос, который волнует многих: будет ли Александр Усик переходить в супертяжелую категорию?

- Сегодня восклицательный знак – предстоящий финал в мае. После боя будут приниматься решения о переходе Александра в супертяжелый вес. Но это решение принимается опять-таки всей командой. Это вопрос, который нужно рассматривать и через призму здоровья спортсмена, и оценить позиции в супертяжелом эшелоне.

- А что у нас с потенциалом украинского бокса на мировой арене?

- Потенциал очень высок. Сегодня Украина представлена в разных категориях на мировой арене. Усик, Гвоздик, Ломаченко – все стали мировыми звездами. Стоит отметить, что и молодежь находится на отличном уровне в профессиональном боксе. Но в профессиональный бокс приходят из любительского, и его следует поддерживать. У нас отличные школы бокса, но ими никто не занимается – нет программ.

- Насколько мне известно, бокс как спорт держится лишь на помощи извне - меценатстве?

- Любой спорт держится на меценатстве, бокс не исключение. Я всегда им увлекался и сейчас поддерживаю молодежные спортивные школы – они должны развиваться. Если нет программ поддержки на каком-то высшем уровне, приходится самому помогать спортсменам выходить на мировой уровень. Они представляют нашу страну, они наша гордость.

Благодаря реанимационной системе были спасены десятки детей

- У вас много поводов для гордости – знаю, что вы занимаетесь благотворительностью, причем самостоятельно и без внешних инвестиций…

- Да.

- Расскажите, пожалуйста, что это за проект?

- Вы знаете, я не очень люблю об этом рассказывать, в том плане, что я делаю это не с какой-то целью, а лишь по велению своей души. Поэтому, наверное, и не особо рассказываю о своем благотворительном фонде.

- Это фонд одного человека? Это ведь очень тяжело…

- Я всегда помогал людям и потом решил это делать не от своего имени, а от имени благотворительного фонда "Хартс". Мы помогаем деткам из детских домов и деткам-переселенцам. Устаиваем утренники, праздники, дарим подарки, покупаем в детские дома необходимые вещи. Сейчас еще помогаем бойцам в АТО – передаем посылки в "серую зону". Есть ситуации, когда к нам обращаются за помощью, и мы не просто перечисляем деньги, а принимаем участие. Наглядный пример – для одного киевского роддома закупили закрытую реанимационную систему для недоношенных детей. К нам обратились – мы помогли. Этот прибор спасает десятки детских жизней каждый год.

- Почему вы не хотите привлекать инвесторов, тянете эту лямку самостоятельно?

- Я не вижу смысла в том, чтобы кого-то к этому привлекать. Я заработал – я отдал. Заработал больше – больше отдал. А вообще "Хартс" - открытый фонд, хотите - помогайте, я не против, но не стану просить кого-то о помощи – сам справляюсь.

- Ну в таком случае я обязана спросить о том, как вы зарабатываете, чтобы помогать людям…


- Я инвестирую в современные технологии. Банально, да?! Последние мои инвестиции были связаны с криптовалютой, но… В то время, когда весь мир охватил ажиотаж на теме криптовалюты, я пошел дальше – я вложил инвестиции в акции производителей видеокарт, которые используют как раз-таки для майнинга криптовалют, а также процессоров для современных автомобилей Teslа и Porsche. Вот, собственно, за счет этого и получается помогать и нуждающимся, и поднимать уровень любительского бокса до профессионального.

Источник: kp.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: