Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ломаченко: Я молод, чтобы лезть «к большим дядям» в профи
Ломаченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко, который в этом году перешел в весовую категорию до 60 кг, 28 апреля проведет в Черновцах бой против француза в рамках матча Украина – Франция.

Бокс и моя деятельность – это своего рода игра

Начнем, наверное, с завтрашнего матча Украина – Франция. Предыдущие встречи во Франции и во Львове завершились вничью. Но в гостях, говорят, с нашими боксерами не совсем гостеприимно обошлись рефери, и теперь наша сборная хочет «отомстить» убедительными победами. Не потому ли, что очень надо выиграть, в Черновцах будет боксировать и Ломаченко?
Ну конечно мы настроены победить. Будем остаивать честь страны!

Вы много раз сталкивались с французкими боксерами в своей карьере?
Главная встреча состоялась в финале Олимпийских игр в Пекине.

И какие у вас отношения с французами после той очень быстрой и, понятно, обидной для них вашей победы?
Ну, в принципе я хорошо знаю тренера француза, которого тогда победил, и отношения у нас вроде нормальные (смеется – авт.).

Когда вы завоевали первую взрослую медаль – серебро на чемпионате мира в Чикаго – по информафии СМИ, тренер россиянина подошел к вам в раздевалку и сказал примерно такое: «Ты был сильнее, но с судьями не спорят». Это наверняка было приятно…
Да, это так и было. Приятно-приятно, но поражение осталось и никуда не денется. Тем более, что оно одно-единственное…

Очевидно соблазн перейти в профи у вас был все-таки большим, ведь на это, как говорят, был огромный спрос, поскольку вы не просто выиграли Олимпиаду, а стали лучшим боксером Игр. Говорят, именно ваш отец и тренер убедил отказаться от быстрой «профессионализации»?
В принципе, да. Наверное, не переубедил, а донес до меня ту правдивую истину, которая есть на данный момент – нужно просто вырасти. Чтобы организм сформировался. Пока я еще не окреп, еще слишком молод, чтобы лезть туда «к большим дядям» (смеется – авт.). Но после Олимпиады 2012 г. есть в планах перейти в профессионалы.

Судя по отзывам людей, которые с вами сталкиваются на сборах, соревнованиях, вы с отцом, как тренер и ученик, понимаете друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда…
Ну, в принципе у нас отношения такие, что отец говорит, а я делаю. Я как-то высказывался в прошлогодних интервью своих после Олимпийских игр, после чемпионата мира, что бокс и моя деятельность – это своего рода игра. Отец – игрок, который играет в эту игру и управляет этим героем. И герой проходит всю игру до конца без «гейм овера». Я стараюсь понимать его, знаю, для чего мне это нужно, поэтому я его слушаю и выполняю все.

Конечно, есть «звездная болезнь»

Вам только 22 года, а в активе уже столько достижений, что далеко не каждый титулованный боксер может подобным поквастаться. Голова не кружиться от такого количества трофеев? (Это я намекаю на «звездную болезнь», с которой не каждый молодой талант может справиться)
Конечно, крутиться, конечно есть «звездная болезнь» (смеется – авт.). Какой человек может сказать точно, есть она у него или нету. Об этом судят окружающие люди, которые оценивают, как человек себя ведет в жизни, есть та «болезнь» у него или нет. Поэтому я не могу так сказать о себе – есть она у меня или нет...

Вы всюду фигурируете как представитель Белгород-Днестровского. Это такй патриотизм или вы действительно до сих пор там живете. Ведь с вашими наградами можно было стать и одесситом, и, наверное, киевлянином?
Я живу в Белгород-Днестровском, я родился там. И все мои корни, родители, все мои предки в Белгород-Днестровском. И я останусь коренным жителем этого города... Конечно, хотелось бы иметь квартиру в Одессе, в Киеве, чтобы когда приезжаешь на соревнования, не в гостинице останавливаться, а у себя, иметь свой уголок для нормального отдыха. Хотелось бы. Но Акерман (Белгород-Днестровский) – это мой дом, я там живу, тренируюсь. Там живет мой отец, поэтому... Это мой дом!

Только не говорите, что вам не предлагали квартиру в Одессе, а то я разочаруюсь в «матери городов русских»...
В Одессе мне после Олимпийских игр предложили, но только с условием, что я пропишусь в там, и тогда я получу квартиру. Мне пришлось выписаться с Акермана, прописаться в Одессе, получить квартиру и выписаться назад.

А где бы вы хотели жить, если бы была возможность выбрать любое место на Земле?
Я даже не знаю, и не думал пока об этом... Не готов ответить.

Любимое упражнение – стоять «на лапах»

Какие ваши любимые упражнения – работа на снарядах или «на лапах»?
Наверное, любимое упражнение – стоять «на лапах», потому что не так часто я это делаю, поэтому больше всего мне нравиться это, не надоело еще (смеется – авт.).

Какая ваша любимая манера ведения боя?
Это тоже, наверное, могут определить фанаты. Пусть думают, какая у меня любимая. Они следят за поединками, смотрят бои и в принципе большинство боев похожи, почти в одной и той же манере.

Как настраиваетесь перед боем, о чем думаете?
Я стараюсь в бою ставить свои задачи, чтобы соперник решал их, а не я решал его задачи (смеется – авт.).

Сейчас нету интересных тяжеловесов

Говорят, вы мало смотрите бои в супертяжелой категории, которая считается самой-самой. Это потому, что там меньше техники и того, что вам особенно нравиться в боксе?
Знаете, сейчас самая престижная весовая категория – это 66 кг, там где выступают Майуэзер, Мосли, Пакьяо. Она самая престижная и, думаю, самая интересная в мире на сегодня весовая категория. Поэтому я слежу за ней. За тяжеловесами в принципе я следил. Но следил когда были такие звезды, как Моххамед Али, Тайсон, Льюис... Сейчас же, сугубо мое мнение, нету интересных тяжеловесов.

В категории до 57 кг у вас было много престижных наград. С этог года вы перешли в категорию до 60 кг. И уже недалеко до полусреднего, про который вы рассказывали. Так может вы следите просто за потенциальными соперниками?
Мне хотелось бы, конечно, попасть в ту элитную весовую категорию и боксировать именно в ней.

Отец вас привел в бокс и тренирует до сих пор. А какую роль отыграл Йосиф Кац, который фигурирует в анкетах, как первый тренер?
Относительно Йосифа Геннадиевича Каца – он в принципе мой первый тренер. Но первый тренер вместе с отцом. У нас было по 2 тренировки каждый день, но в субботу мы приезжали к Йосипу Геннадиевичу в Одессу в зал и там тренировались. Так получилось, что он подсказывал, помагал нам много. И оказался моим первым тренером.

В 6 лет сказал себе, что буду олимпийським чемпионом

Вас можна увидеть на молодежном портале вконтакте.ру. Это действительно настоящий Василий Ломаченко?
Да, я там есть. Правда, там анкет 15, т.е. много клонов. Мне иногда задают «проверочные» вопросы (смеется – авт.). Там просто есть одна похожая страничка, я заходил на нее, и увидел очень много людей в друзьях. А я к себе в друзья мало кого добавляю, т.е. добавляю только тех, кого знаю. А там за 3 тысячи друзей у того Василия Ломаченко.

Вы перешли в категорию по-тяжелее. Значит ли это, что вы, как говориться, любите покушать? Какое у вас любимое блюдо?
Я не люблю покушать, я ем только когда хочу. А это бывает, может быть, один-два раза в день. Т.е. регулярного питания 3 или 4 раза в день у меня нету. И специального питания тоже нету. Любимое блюдо? Я не скажу тоже. Потому что такого нету.

Вы с 6-ти лет в боксе. Когда примерно начали заниматься уже не просто потому, что отец хотел «слепить» из сына классного боксера, а уже осознанно, с собственными желаниями и боксерскими мечтами?
Это как раз в 6 лет и произошло, когда я поставил себе целью выиграть Олимпийские игры. Я задал папе вопрос: «Что лучше выиграть – чемпионат мира или Олимпийские игры?» Отец сказал, что, конечно, Олимпийские игры. Я сказал, что тогда я буду олимпийским чемпионом. С того момента это была моя цель по всей жизни. Я шел к ней. И когда мне было 7, 8 лет, потом 9, 10, все ожидал, когда же эти Олимпийские игры настанут. Но время быстро пролетело, и начинаешь вспоминать те моменты, когда только спрашивал об этом, когда шел к этоой цели, тренировался, готовился. А сейчас ты уже сидишь и осознаешь, что ты - олимпийский чемпион. Это безумно приятно.

Сколько времени понадобилось, чтобы, как говорят, осознать, что вы олимпийский чемпион?
Ну, сразу наверное, как я в ринге прыгал после боя. Сразу понял, что я сделал то дело, к которому стремился.

Первый бой провел... после соревнований

Вы помните свои первые бои? Это было в год начала занятий боксом или позже?
Во-первых, я не помню, когда точно начал заниматься. Это произолшо спонтанно все, и конкретно день и дату я не помню, когда начал заниматься боксом. Но первый бой я свой в принципе помню. Это был парень с нашего города, мои родители и его – кумовья. Он на два года старше меня. Первый поединок мы провели, когда мне было где-то 5 с половиной – 6 лет. Это был неофициальный бой. У нас были городские соревнования, они закончились, и после этого мы зашли в ринг с ним, одели шлемы, перчатки и боксировали. Три раунда по минуте вроде.

Вы провели в любительском боксе окола трех с половиной сотень боев. Навряд ли вы можете вспомнить всех своих соперников?
... В принципе я в лицо помню, наверное, всех своих соперников. Были ситуации, когда ко мне подоходил кто-то и говорил, что он со мной якобы боксировал, но на самом деле этого не было. Возможно, он надеялся, что я скажу: «О, да», хотя такого не было...

Как правило, мами, в отличии от оцов, не очень радуются, когда мальчики идут заниматься боксом, поскольку это связано с определенным повышенным риском травмироваться. Как у вас было?
Я не знаю, но думаю, что в семье, наверное, отец принимал решение. Т.е. мама навряд ли имела право голоса в этой ситуации – говорить, что нельзя или можно. Отец сказал так, значит так. Хотя в принципе я выбрал сам этот вид. Если бы мне мама запретила, я не думаю, что я бы послушал ее.

Теперь я немного остепенился

В прессе встречались ваши комментарии относительно скромных вознаграждений для украинских спортсменов за весомые успехи на международной арене...
Знаете, я сейчас немножко остепенился, стал реалистом. И немного стал понимать такие вещи, что когда пенсионеры у нас такие пенсии получают, больницы без оборудования, нельзя так категорически говорить о необходимости увеличивать вознаграждения спортсменам... Спортсмен может делать только то, что отстаивать честь Украины и быть визитной карточкой страны. А страна, наверное, отвечает только теми возможностями, которыми она обладает. После Олимпийских игр за первое место нас наградили премией в 700 тыс. гривень. И за это большое спасибо, конечно. Мы ж не берем Россию, США, Китай, где гонорары очень большие. Хотя, к примеру, турок, с которым я боксировал на Олимпиаде в четвертом бою, в полуфинале, за «бронзу» Олимпийских игр получил от страны около полутора миллионов долларов...

Люди с такими достижениями, как вы, получив такую известность, нередко идут в политику. Если бы вы стали политиком высокого ранга, что бы вы хотели сменить в руководстве сферой, чтобы наша молодежь могла достичь таких вершин, которых достигли вы?
Интересный вопрос, я тоже задумывался над этим. Но разговаривал с мудрым человеком, который сказал, что это все система, что один человек тут ничего не изменит. Т.е. каким бы высоким рангом ты не обладал, один ты ничего не изменишь. Для этого нужно поламать всю систему. Но один, наверное, всю систему не поломает. Наверное, нужно, чтобы все осознавали то, что спорт – это и престиж страны, и здоровье людей, здоровая нация. Это должны понимать все государственные мужи, а не просто отмывать деньги.

Давайте пофантазируем – если бы у нас были такие гонорары, как в Турции, что бы Василий Ломаченко сделал с несколькими миллионами, если бы получил их как вознаграждение за олимпийское золото – возможно, открыл бы свой клуб для талантливых мальчишек или что-то другое?..
Я не тот человек, который будет рассказывать – я бы так сделал, я бы так сделал. Давайте поживем и увидим. Если будет такой большой гонорар когда-то, будут такие возможности, тогда посмотрим. А так сотрясать сейчас воздух, что я буду делать то-то и то-то, - я немножко не так приучен.

После Олимпиады чужой человек подарил «Митцубиси Лансер»

Какие у вас еще были супер призы, полученные благодаря спорту? Возможно, какой-то олигарх после чеоередной вашей победы взял и подарил, к примеру, яхту или что-то такое?
Чуть по-меньше было, не яхта, конечно. Владислав Александрович Биндер, президент Федерации бокса Кривого Рога и клуба «Кривбасс-бокс», лично от себя подарил мне после Олимпийских игр «Митцубиси Лансер». Т.е. человек, который ко мне лично не имеет никакого отношения, из-за уважения и симпатий личных сделал такой шикарный подарок!

Ваша весовая категория богата талантами, кого считаете основными соперниками?
Да много хороших боксеров, выделять сейчас кого-то я не стал бы. В каждом уголке нашего земного шара, в каждой стране есть достойные бойцы, и не только в моей категории, а, наверное, во всех весовых категориях. Те же кубинцы, россияне... Сейчас в принципе немного разбросаны лидеры. Раньше в фаворитах были преимущественно только кубинцы, россияне, казахи. Сейчас много сильных боксеров в Европе, в Азии, везде есть сильные ребята.

Что бы вы пожелали юным соотечественникам, какими аргуметами вы бы убеждали их, например, заниматься боксом?
А я и не буду никого агитировать обязательно заниматься боксом. Я желаю им в первую очередь огромного здоровья. И обязательно поставить в жизни перед собой благородную высокую цель. Не столь важно – то ли это бокс, то ли футбол, или вообще спорт, может быть, это другая сфера деятельности, отрасль – наука, культура, исскуство. Главное поставить перед собой цель и упорно идти к ней! И все у вас получиться!

Из досье

Василий Ломаченко, заслуженный мастер спорта Украины по боксу.
Родился 17 февраля 1988 . в Белгород-Днестровском Одесской области. Віступал в категории до 57 кг, с 2010 г. – до 60 кг.
Тренер – Анатолий Ломаченко. Первый тренер – Йосиф Кац.
Чемпион Европі среди кадетов (2004 г.), чемпион мира среди молодежи (2006 г.), серебрянный призер чемпионата мира 2007 г. (Чикаго), чемпион Европы 2008 г. (Ливерпуль), олимпийский чемпион 2008 г. (Пекин) – был награжден Кубком Вела Баркера как лучший боксер Игр, чемпион мира 2009 г. (Милан), чемпион Европы среди студентов 2009 г. Лучший спортсмен Украины 2009 г.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: