Деревянченко: в Баку ездил за длинным рублем
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В беседе с turnir.com.ua первый номер сборной Украины по любительскому боксу в весе до 75 кг Сергей Деревянченко подбил итоги уходящего года, рассказал о пути к победе на Кубке президента АИБА и поделился планами на следующий сезон.

Сережа, что для тебя значит последний триумф на Кубке президента АИБА в Азербайджане?
Признаться, в Баку я ездил, так сказать, за длинным рублем. Выступить на Кубке президента АИБА от Украины пригласили меня, Сашу Усика и Рому Капитоненка. Лично меня, как ничто другое, привлекала сумма призовых за первое место. В итоге я победил и стал богаче на 3000 долларов.

Как тебе подбор участников? Действительно ли эти соревнования можно назвать боксерской Лигой чемпионов?
Соперники были очень сильные. Честно говоря, удивила сборная Океании – подобрались очень сильные австралийцы. Конечно, до уровня Чемпионата мира Кубок президента АИБА пока не дотягивает.

Судя по счету, ты выиграл турнир довольно легко: и в полуфинале, и в финале молдаванина Катюжанского ты победил со счетом 8:3.
Да, но это результат того, что я активировался в последнем раунде. С молдаванином мы возились два раунда, и перед выходом на третий счет был равным. Наверное, я был свежее и лучше готов физически. Вот где сказывается украинская «функционалка»!

Если подбить итоги сезона, ты доволен свом выступлением в 2009-м году?
Честно говоря, даже и не знаю, что ответить… Скорее да, чем нет. Я выиграл Чемпионат Украины, вернул себе звание первого номера сборной в весе до 75 кг, а вместе с ним и доверие руководства главной команды страны. Все недоговорки и непонимания с боссами и наставниками ФБУ остались позади, и я больше не хочу об этом говорить. Но потом был Чемпионат мира в Милане, где судьи сделали свое черное дело. Как бы там ни было, а результат остается. Благо, удалось реабилитироваться на Кубке президента АИБА.

Среди твоих конкурентов на место в команде Дмитрия Сосновского теперь как минимум на одного человека меньше – чемпион Европы-2008 в весе 75 кг, Иван Сенай, пошел «на повышение» и отныне будет выступать в категории до 81 кг.
Это его личное дело. Я не хочу говорить о какой-то принципиальности наших противостояний. Ваня оказался в нужное время в нужном месте, с блеском выиграл Чемпионат Европы в весе 75 кг, и вошел в историю. На последнем Чемпионате Украины в Кривом Рогу, у него же дома, я уверенно выиграл у Сенная и тем самым снял все вопросы. Теперь для полноты картины хочу выиграть еще и Чемпионат Европы-2010.

Теперь одним из твоих главных конкурентов специалисты называют Евгения Хитрова.
Да, Женя сильный боксер. В ринге я с ним еще не встречался. Наверняка пересечемся на Чемпионате Украины, который в феврале примут Сумы. Мне самому интересно с ним побоксировать.