Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Волков: в каждой встрече бороться от звонка до звонка
Волков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня вечером в венгерском городе Сомбатхей мужская сборная Украины по баскетболу стартует в двухкруговом «турнире четырех» за право остаться в дивизионе A чемпионата Европы

Какие ваши напутственные слова услышат сборники у трапа самолета? (разговор состоялся днем ранее).
В любом случае, как мы раньше шутили, агитировать за советскую власть не буду. Ведь им что нужно — верить в себя, понимать, что они не хуже других. Тренеры наши настолько опытны, что без подсказок знают, как мотивировать игроков. Задача тоже ясна — в каждой встрече бороться от звонка до звонка, сражаться за те два места, что сохранят прописку в компании сильнейших.

Состав претерпел значительные изменения. Полагаете, хотя бы ближайшая планка ему по плечу?
Убежден, что потенциал у команды хороший, но приоритеты в игре лишь формируются. Радует, что прежде на некоторых позициях люди считались чуть ли незаменимыми, а ныне появилась конкуренция на каждое место. Даже на столь дефицитной линии, как задняя. Нам важно совместить две цели — приобрести международный опыт и удержаться в статусе сборной группы A.

Александр Анатольевич, проясните — отсутствие Артура Дроздова в обойме вызвано травмой или какими-то личными причинами? После второго спарринга Украина — Словакия я заговорил было на эту тему с капитаном БК «Киев», но он деликатно уклонился.
Вопрос по Сергею Лищуку и Артуру Дроздову, которые считались в прошлом году лидерами сборной, интересует общественность. Дроздов изначально декларировал, что ему нужно время на восстановление, ведь он не смог доиграть минувший сезон. Что-то конкретнее…

Думаю, Артур — профессионал, он любит баскетбол. Всегда выходил и с мелкими, и с более серьезными травмами на площадку и был лидером в сезоне-2008. Вообще же у него наверняка есть виды на продолжение карьеры, а вернув привычную форму, он вполне способен присоединиться к сборной.

Коль за сборную теперь выступают сразу двое полпредов НБА — Кирилл Фесенко и Алексей Печеров, то, возможно, на них должна лечь основная нагрузка в грядущих играх?
Думаю, «должна» — не совсем точное слово. В сборной абсолютно не важно, откуда ты приехал, главное, что ты в этот момент делаешь для команды. Разумеется, здорово, когда игроки со стажем в НБА поведут за собой партнеров. И передняя линия действительно вырисовывается мощная.

Но оба наших легионера в амплуа центровых, а обычно музыку заказывают «маленькие». Да и стоит ли в данном случае разделять? Теперь и молодежи надо показывать товар лицом. В играх со словаками обнадежили и Глебов, и Корниенко, моментами достаточно ярко выглядел Гладырь.

Словакия вряд на все сто подготовила наших ребят к битвам с более искушенными оппонентами.
Это вы напрасно. Хорошо знаю их наставника Милана Черницки — мы во второй половине 80-х играли друг против друга в матчах СССР — ЧССР.

Довольно приличная бригада, а будь здесь еще братья Ранчики (Мартин играет в Испании за «Бильбао», Радо сменил итальянский «Бенеттон» на турецкий «Галатасарай»), спарринги сложились бы поупорнее. Но и так Валентин Мельничук с коллегами получили обильную пищу для размышлений.

Вы довольны работой штаба мужской сборной на данном этапе?
Что скрывать, они трудятся в непростых условиях. Ведь финансовая ситуация наложила отпечаток — мы обеспечить им современный уровень того, что называется «вокруг команды», пока не можем. Тем не менее тренеры и медперсонал не ноют, не скулят. Да и ребят настраивают так, чтобы те проявили бойцовские качества. Надеюсь, в будущем поддержка сборной наладится.

Известно, что вам как главе федерации приходится латать прорехи команд всех категорий…
И мне, и куратору сборных Геннадию Защуку, и всему аппарату федерации. Это действительно ужасно сложно и занимает практически все время. Под нашим крылом восемь таких команд от мала до велика. Денег, ассигнуемых спортивным министерством, хватает, чтобы покрыть от силы 15 процентов реальных расходов.

Сама командировка национальной женской сборной на финал Евро-2009 обошлась в 250 тысяч гривен. Если же посчитать ее сборы, контрольные игры, экипировку и т. д., то можете умножить эту цифру на три. Так что пытаемся подключать меценатов, которым не безразлична судьба баскетбола в Украине.

К счастью, такие надежные партнеры не перевелись. Результаты в этом сезоне скромны, однако из тех, кто по своим возрастам участвовал в лиге A, никто не вылетел.

Но при этом Александр Волков — наш первопроходец в НБА, у которой в эти дни круглый юбилей — 60. Никакие мысли «с высоты лет» не одолевают?
Вся история Национальной баскетбольной ассоциации Северной Америки доказывает минимум две истины.

Первая: если хочешь добиться признания, то обязан пожертвовать всем, просто жить этим. Причем в самых банальных вещах — терпение, работоспособность, короче, лишь на таланте не выехать. Второе: твой успех невозможен без верности клубным заповедям.

Остались ли друзья после тех сезонов в «Атланта Хокс»?
Безусловно. Встречаемся, когда приезжаю в Атланту. Прихожу на игры, знаю весь менеджмент. У нас прекрасные отношения.

Тем паче многие игроки моего поколения занимают видное положение в лиге. Скажем, Дак Риверс — тренер «Бостона», а мы с ним дружили и дружим. Доминик Уилкинс — вице-президент «Атланты». И все же, бывая там, волнуюсь, все ли о'кей на родине.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: