Время 08:49  Дата 24.09.2013

Италия готова заплатить FIBA за wild card полмиллиона евро


Борьба за четыре wild card FIBA на чемпионат мира обещает быть очень жаркой.


Завершившийся в ночь на понедельник чемпионат Европы-2013, как и первенства других континентов, являлся отборочным этапом чемпионата мира, который пройдет в Испании в следующем году.

Прямые путевки туда гарантировали себе семь лучших команд турнира, в том числе и Украина, соответственно все остальные имеют возможность попасть на ЧМ только в случае получения одной из четырех wild card FIBA.

Первой европейской страной, открыто объявившей о своих притязаниях на этот "пропуск", стала Италия, чья сборная финишировала в Словении на восьмом (самом высоком из "непроходных") месте.

Итальянцы готовы заплатить FIBA за wild card полмиллиона евро. Правда, практика предыдущих лет показывает, что это минимальная цена. Перед ЧМ-2010 на аналогичную сумму готовы были раскошелиться сразу восемь национальных федераций, однако четырем счастливчикам – России, Германии, Литве и Ливану - в итоге пришлось выплатить ФИБА в 2 - 3 раза больше.

При этом сейчас международная федерация вряд ли предоставит wild card сразу трем представителям Европы. Скорее всего, два из четырех "пропусков" отойдут другим континентам, ведь сито отбора сенсационно не преодолели Китай с его громадным телевизионным рынком и Бразилия – единственная помимо США страна, участвовавшая во всех предыдущих ЧМ. А ведь есть еще и Россия, которая также не получила пропуск на ЧМ благодаря выступлению на ЧЕ.

На данный момент известны 20 из 24 участников ЧМ-2014 по баскетболу: Испания, Франция, Литва, Хорватия, Словения, Украина, Сербия, США, Мексика, Пуэрто-Рико, Аргентина, Доминикана, Ангола, Египет, Сенегал, Иран, Филипины, Корея, Австралия, Новая Зеландия. Обладателей четырех wild card объявят 23 ноября 24 ноября 2013 в Буэнос-Айресе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/514196