Азовмаш победил Будивельник во втором матче финала Суперлиги
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В пятницу, 17 мая, Азовмаш победил Будивельник во втором матче финала Суперлиги.

Азовмаш в хорошем настроении возвращается в Мариуполь, обыграв Будивельник во втором матче финальной серии со счетом 77-73. Таким образом, команде Сергея Завалина удалось установить паритет в противостоянии с победителем регулярного первенства - 1-1.

Форвард Азовмаша Тади Драгичевич сыграл ключевую роль в спурте мариупольцев в первой половине, отметившись 17 очками еще до большого перерыва. В целом "бигмен" записал на свой счет 21 очко, 10 подборов и 23 балла РЭ, оформив, таким образом, пятый дабл-дабл в последних шести поединках.

Ход игры

Отсутствие лучшего бомбардира Будивельника Лео Лайонса в заявке на игру сказалось уже в первой половине. Форвард Азовмаша Тади Драгичевич, который до большого перерыва реализовал 7/9 бросков с игры, чувствовал себя значительно свободнее, чем в предыдущем матче, как и его партнер Мирослав Радулица, ставший автором 11 очков. При отсутствии одного из лидеров в столичной команды не сложилось и с дальними бросками. Позволив хозяевам паркета получить лишь 8 очков во второй четверти, "львы", которые были лучше во всех игровых компонентах, выиграли первую половину со счетом 49-31.

Почти не изменилась разница в счете и после третьей десятиминутки, хотя Будивельник заиграл значительно активнее, чем до большого перерыва. Впечатляющий "камбэк" подопечные Айнарс Багатскиса осуществили лишь в четвертой четверти, которую начали при "минус 16", но благодаря активности Дэниела Кикерта, Георги Цинцадзе и Малкольма Дилэйни сумели сократить отставание до двух пунктов за считанные секунды до финальной сирены. Однако концовка игры была за гостями, которые сыграли более хладнокровно и удержали победу.