Форвард Андрей Кальниченко, перешедший в "Одессу" из южненского "Химика", прокомментировал свое решение.
- У меня заканчивался контракт с "Химиком". Если быть точным, то уже на днях он как раз и закончился, - пояснил Андрей Кальниченко. - Поэтому у меня была необходимость принимать решение о продолжении карьеры. Я пообщался с тренером БК "Одесса" Олегом Юшкиным - он сам на меня вышел. В разговоре выяснилось, что наши взгляды на баскетбол во многом совпадают. И я, все взвесив, принял решение вернуться в Одессу - и как клуб, и как город. В команде "Одесса" я уже играл. Конечно, не так долго, как в Южном, но все равно у меня остались приятные воспоминания об этом периоде. А город для меня и вовсе родной. Хотя и я не коренной одессит, я уже привык к Одессе, люблю ее. У меня здесь семья, в скором времени планирую свадьбу. Так что этот фактор тоже был немаловажным. В общем, подытоживая, могу сказать, что мне просто хотелось играть именно в "Одессе"!
- Не обидно ли было оставлять "Химик", после стольких лет, проведенных в этой команде? Возможно, были причины, которые подтолкнули тебя к такому решению?
- Причин, как таковых, не было. Я в Южном провел восемь лет своей карьеры. С "Химиком" меня многое связывает. Я вырос в этом клубе, прошел становление, как игрок, вырос. Преодолел путь от первой лиги до Суперлиги. Но сейчас я принял решение перебраться в Одессу.
- Были слухи, что ты мог вслед за Александром Кольченко оказаться в "Азовмаше". Можешь подтвердить или опровергнуть эту информацию?
- Да, я могу подтвердить, что представители "Азовмаша" связывались со мной. Мы общались, но ни к чему не пришли. До какой-либо конкретики наше общение не дошло. А предложение "Одессы" было вполне четким и соответствовало моим ожиданиям. Поэтому я и не колебался в своем выборе.
Напомним, что Кальниченко перешел в "Одессу" из "Химика" под задачу попасть в плей-офф Суперлиги.