Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Григорий Хижняк: надо всегда играть для зрителя
Хижняк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Центровой "Будивельника" Григорий Хижняк рассказал о Матче всех звезд Суперлиги, а также подготовке его команды к играм плей-офф.

Григорий, во время «Матча звезд» вы многим удивили публику, но увидеть вас на паркете в роли разыгрывающего было и вовсе непривычно! У кого учились мастерству диспетчера?
Ну, для начала давайте учтем, что даже в театр зритель ходит смотреть не на репетиции, не на работу актеров, а на действо. Вот и в нашем случае так же: просто бегать по площадке, от кольца к кольцу, подбирать мяч и забивать – это не очень интересно, если уж ты принимаешь участие в «Матче звезд». Играем мы всегда для зрителя, и если абстрагироваться от этого обстоятельства – придется играть в пустых залах. Потому я и решил придумать что-то необычное, в том числе и свою игру на позиции первого номера, все эти действия с дриблингом, с передачами, с трешками. Насколько получилось развлечь публику, тут уж судить не мне. В любом случае – большое спасибо всем, кто смотрел тот матч!

Ну а ваш «кан-кан» с Романом Рыжиком – это была импровизация, или же «домашняя заготовка»?
Фифти-фифти – в чем-то сымпровизировали, а что-то и спланировали. Своеобразной оценкой нашего с Романом Сергеевичем «творчества» стал тот момент, когда мы только ставили на тренировке этот номер, - ребят из команды просто «порвало» от смеха. На следующий день после матча ко мне подошла супруга Павилониса, которая также принимала участие в постановке «танца», сказала, что хоть и прекрасно знала, как он будет выглядеть, непосредственно во время игры от смеха она чуть не плакала. Ну, слава Богу, что всем понравилось!

Очевидно, матч, прошедший в такой атмосфере, помог психологически разгрузиться и всем игрокам, принимавшим в нем участие?
Вообще да, во время «звездного уик-энда» мы все немного отдохнули. Но мысли все равно улетали в сторону плей-офф и следующих матчей. И все же, правильно сказал Александр Волков – нужно уметь работать, нужно уметь и отдыхать.

И все же приходится возвращаться к неприятным моментам. В частности, наша команда потеряла до конца сезона Джеррода Хендерсона… Как это произошло?
Во время тренировки. По большому счету, там был обычный игровой момент, Джеррод, казалось бы, просто оступился, и здесь произошла эта оказия – разрыв «ахилла»… Оно и понятно, конец сезона, накапливается усталость, организм где-то не выдерживает нагрузок. Жалко, нам его будет очень не хватать. Что делать… Нужно определиться в верном направлении, и идти дальше.

Тем не менее, кажется, в строй возвращается Денис Яковлев?
Денис уже проводит с нами полноценные тренировки, входит заново в командные взаимодействия, его подключают в матчах дублеров. Сейчас, после первых тренировок, у него бывает крепатура, что и неудивительно после такого долгого простоя. Хорошо, что он пересилил свою травму. Думаю, что вскоре Дениса задействуют и в матчах основы, особенно учитывая травму Джеррода.

Позади сложный регулярный сезон. Как вы сами чувствуете себя после такой «регулярки»?
Ну я-то чувствую себя отлично. Тренируюсь с командой и самостоятельно. Хотя, конечно, хочется больше играть. Знаете, сезон идет интересный, но очень тяжелый – и все-таки наблюдать за ним со скамейки в полтора-два раза тяжелее, чем с паркета. Однако, если команде нужна моя помощь из-за кромки площадки, сделаю все что можно, даже сидя на скамейке запасных.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: