• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Подопечные Римантаса Григаса оказались сегодня на голову выше игроков "Политехники" и просто разгромили соперника.

Сегодня во Львове в рамках регулярного чемпионата встречались будущие соперники по четвертьфиналу Кубка Суперлиги «Политехника» и «Будивельнык». Первая игра этих команд в нынешнем сезоне состоялась еще вначале октября. Тогда «строители» выиграли с разницей в десять очков. С тех пор галичане, которые достаточно слабо начали сезон, успели укрепиться. Сейчас «Политехника» благодаря семи победам в последних восьми играх уверенно пребывает в первой половине турнирной таблицы. «Будивельнык» же на данный момент является лидером чемпионата. Но в спину киевлянам дышит «Ферро»-ЗНТУ, поэтому, дабы не потерять лидерских позиций, подопечным Римантаса Григаса важно выигрывать в каждой встрече. Сегодня «строители» планировали играть без одного из лидеров команды Ричарда Гуинна, у которого на днях родился сын. Но в последний момент Ричард все же решил приехать во Львов и побороться за победу вместе со своей командой. Тем более что сегодняшняя игра – хорошая репетиция четвертьфинала Кубка.

Первыми в бой кинулись хозяева площадки. Четкие броски от Уильямса, Корочкина, затем «треха», двухочковый и два штрафных от МакИнтоша, двухочковый Финна – галичане полностью контролировали ситуацию на площадке (12:6) первые пять минут встречи. «Будивельнык» же все это время раскачивался. Но как только «строители» начали прессинговать, хозяева площадки полностью растеряли свое преимущество. Галичане просто не успевали за быстрыми действиями своих соперников. Все действия в защите заканчивались фолами, которые «строители» пробивали со стопроцентной четкостью. В результате, за следующие пять минут игры команда Михайла Увалина пропустила рывок 14:0 в основном на штрафных. Немного подсластил пилюлю львовян красивый слем-данк Уильямса на последней минуте первой четверти, но ситуации это не исправило 22:14 в пользу «Будивельныка» под конец первого периода игры.

Жесткий прессинг эльАмина, Хендерсона и Анисимова не оставил шансов хозяевам площадки и во второй четверти. Правда львояне в перерыве успели отойти от шока и собраться с мыслями. Финн, Уильямс и МакИнтош не допустили такого разрыва, как в первой четверти. Тем не менее, под конец первой половины игры «Будивельнык» вел в счете +10. Теоретически, сократить разрыв в десять очков за оставшиеся двадцать минут игрового времени у «Политехники» были шансы, но практически, при такой неравной игре только чудо могло спасти команду Михайла Увалина.

Никакого чуда не произошло. «Строители» уверенно добили соперника, о чем красноречиво свидетельствует счет третьей четверти 8:24.
Уже сделав все для победы (38:64), «строители» немного расслабились в четвертой десятиминутке, чем быстро воспользовались игроки «Политехники». Финн, Уильямс и Тасовски боролись изо всех сил. Им даже удалось сократить разрыв до пятнадцати очков за минуту до окончания игры. Галичане выиграли четвертую четверть со счетом 29:18, но естественно, бой выиграли «строители» 67:82.

«Политехника» - «Будивельнык» - 67:82 (14:22, 16:18, 8:24, 29:18)
30 января. Львов. ДС «Галичина».

«Политехника»: Уильямс (17), Финн (16 + 11 подборов), МакИнтош (13), Тасовски (12), Полюляк (5), Корочкин (4), Херрингтон, Зубрицкий, Люботина, Бойович 0,
Главный тренер Михайло Увалин.

«Будивельнык»: эльАмин (19), Анисимов (16 + 10 подборов + 4 передачи), Хендерсон (12), Зиммерман (11), Неруш (7 + 4 подбора), Кобзистый (6 + 5 подборов), Гуинн (4 + 9 подборов), Стефанишин (3), Малыш (2), М. Балашов (2), Хижняк, Горбенко.